Сад и огород

Что с гортензией уличной? Весной листочки распустились и так остались маленькие. Сейчас стали бледные и вялые

Michael Weigandt
Вянут и даже опадают листья у гортензии, если неправильно выбрано место для посадки. Нельзя этому кустарнику расти в тени или на слишком открытом пространстве с полным доступом солнечных лучей.
Появление желтизны, коричневых оттенков на листве и даже ее отмирание – закономерный результат. Палящее солнце может сжечь листья. Недостаток света непременно будет виден не только по изменениям листвы, но и ухудшенному либо отсутствию цвета на гортензии садовой. Только рассеянное освещение может спасти растение от гибели. Если нет возможности обустроить некоторый навес или натянуть сетку сверху, значит, единственный выход – пересадка. Полутень от деревьев и кустарников, выше, чем гортензия, вполне подойдут.

Это растение достаточно влаголюбивое, но отсутствие норм в поливе приведет к тому, что оно ослабнет. Что делать, если листва станет менять окрас и даже опадать – ответ здесь очевиден. Сокращение регулярности, а также литража поливов будет лучшим решением, пока корневая система не начала перегнивать. Питательные вещества Предпринять некоторые действия следует при том, что почва истощилась, в ней нет уже питательных и нужных растению веществ и минералов. Спасает регулярность подкормок. Минеральные удобрения вносят не менее 1 раза в 15 дней, а органические – 1 раз в 30 дней. Гортензия может быть вялая, если наблюдается недостаток микро и макроэлементов. В данном случае помогут правила по уходу за растением. Весной цветок следует подкормить азотосодержащими удобрениями. Летом подбирают те растворы, действие которых направлены на обильное цветение.

Одна из самых любимых подкормок у садоводов – «Кемира цветочная». Осень – пора, когда закладываются молодые побеги и цветоносы. Чтобы растение хорошо подготовилось к периоду покоя, следует использовать калийно-фосфорные удобрения. Цвет каждого листочка на кустарнике может указать на проблему.
Dinara Zhaletova
Лучший ответ
может крот прошёл под корнями
Рамил Пириев
Michael Weigandt нет. Похоже муравьи т. к. муравейник близко обнаружился
Может влаги маловато.
Melisbek Maksytov
Два варианта - недостаток питательных веществ или вредитель.
посадили в песок, да и не поливаете. гортензии нужна полутень, питательная и кислая почва (торф+песок+дерновая земля, +хвойный опад+удобрения) поливать каждый день (если сухо)
Тоже кажется влаги мало. Сделайте мульчу из стружки деревьев. Я покупала в пакетике для копчения, за 60 рублей мне хватило на три гортензии. И подкормите комплексным цветочным удобрением, для наращивания зеленой массы и увеличения продолжительности цветения.
Борис Ширин