Сад и огород
Как весной понять,что посаженные или оставшиеся после зимовки луковичные цветы не зацветут и вообще плохо расти будут?
При соблюдений всех технологий все же проклёвываются не все
Луковичные цветы не предсказуемы. Даже при всей, как вам кажется, правильной технологии посадки и ухода, есть много нюансов, которые в той или иной степени будут влиять на рост и цветение луковичных. В частности... посадки оказались осенью или весной переувлажнены из-за осадков и тающего снега, поработали земляные грызуны, развились споры грибков, слишком разрослись гнезда луковиц, нехватка элементов питания и т. д.
Далеко не всегда по внешнему виду появившихся ростков можно определить, будут или нет цвести данные луковичные. Это могут быть ростки деток, которые в этом сезоне цвести не будут; это могут быть ростки взрослого растения, но цветения не будет, т. к. по тем или иным причинам появившиеся бутоны засыхают и подобные ситуации.
Так что просто по всходам, к сожалению, однозначно не определить, будет или нет цветение. Всходы говорят только о том, что сама луковица или ее детки живы.
По внешнему виду А не вылезли тем более
Если в конце мая (в среднем, я не знаю, какая у вас там погода) - так и не вылезли - уже и нечего ждать.
Ну и кто опытные - они по внешнему виду сразу распознают: есть ли там цветок, или его там вообще не будет.
Это можно понять только по всходам. Например, лилии могут и совсем не выйти на поверхность, а на следующий год выйти и расцвести. Все зависит от погодных условий, а мы можем только помочь растениям весной, подкормив их азотным удобрением.