Сад и огород

Какие лучше посадить луковичные цветы?

Что лучше: гиацинты или крокусы?
Bogdan Apter
Я одно время отказалась и от тех, и от других. Гиацинты у нас часто вымерзают, хотя цветут роскошно, а аромат...! К тому же их после желательно выкапывать, чтобы осенью высадить снова-у меня на это нет ни времени, ни желания. Крокусы неприхотливы, хорошо разрастаются. Одно "но"-большинство зацветает рано, а на дачу я раньше мая не езжу, т. е. получается-практически не вижу их цветения. Но когда купили дом в деревне, куда ездим круглый год, опять их стала сажать. Так что-вам решать, что вам больше подходит.
Айман Якудина
Лучший ответ
Bogdan Apter Я просто в мае высадила в клумбы луковицы гиацинтов, уже не надеясь на их оживление (они лежали у меня в холодильнике и начали подгнивать, перед посадкой обработала их в растворе марганцовки — опять же, не надеясь на успех!!). Перекапывая клумбу, обнаруживала, что луковицы живы — они пустили крепкие белые корни, а сегодня заметила, что гиацинты начинают пускать вверх зеленую почку (не знаю, как правильно называется). Боюсь, если оставить их в зиму так, не трогая, они погибнут?!
Очень хочется дожить до весны и увидеть их живыми.
Тюльпаны лилии
гиацинты
Наталья Сахно
Если выбор стоит именно между гиацинтами и крокусами, то гиацинты цветут дольше... при определенных условиях 2-3 недели.
Крокусы отцветают быстро, особенно ранние сорта... цветут несколько дней, поздние - неделю.
Но с крокусами никаких проблем в выращивнии - посадили луковички - и забыли. С гиацинтами придется немного повозиться, если хотите иметь более-менее красивые экземпляры... они требовательны к условиям произрастания.
Поэтому, исходя из требований к выращиванию, внешнего вида и т. д. - выбирайте.

Вам советуют сейчас посадить нарциссы... уже поздно - нарциссы сажают не позднее начала октября (если живете не на юге). Лилии тем более. Сейчас еще можно сажать тюльпаны, если живете в регионе, где не наступили морозы.
Крокус мелкие и цветут, Конда Лич о я ещё и в сад то не хожу. Гиацинты сложно выращивать. Я предпочитаю нарциссы. Простые, красивые и ещё и пахнут
Елена Макеева
А что мешает посадить и те и другие? Крокусы цветут очень рано. Многие дачники их не успевают даже увидеть. Зато они растут, как сорняк. Гиацинты тяжелее в уходе, могут подмерзнуть, но красивее, цветут дольше
Роман Волобуев
Тюльпаны, нарциссы, галантусы, пролески, безвременники, лилии.
Лилии, нарциссы, тюльпаны
крокусы и гиацинты не понравились - цвели медленно и вяло.
Сергей Дедякин
И те и другие проблематичные.
Гиацинты цветут позже и дольше, они крупнее и ароматные.
Но чаще пропадают без ухода, сложнее размножаются сами.

Крокусы цветут раньше, мелкие, быстрее отцветают. Не пахнут, не для букетов
Но если место им понравилось куртинка становится с каждым годом больше
Их можно сажать под кусты котопые поздно просыпаются. Например рядом с хостами, под стелющийся можжевельник.

В Парке Горького раньше был участок газона который весной был ковром из крокусов. Сейчас не знаю как там
нарциссы
Сравнивать невозможно! В каждом своя прелесть.
И те и те прекрасны. Посадите их слоями и не пожалеете. Есть и осенние крокусы, добавьте луковицы тюльпанов. В интернете есть эти технологии по выращиванию в вазоне луковичных. Очень здорово получается.