Сад и огород

что можно сделать чтобы розмарин не вымерз ,весной посадил за лето подрос ,но говорят вымерзает зимой

В прошлом -этом году провёл, как говорил Папанов, -экскремент. Весной прошлого года высадил в ОГ рассаду розмарина. За лето она подросла, но розмарин растёт очень медленно. В конце лета один кустик пересадил в горшок, а осенью перенёс его в дом. Оставшиеся кустики тщательно укрыл, да и этой зимой сугробы были огромные. Весной снял укрытие- ноль-вымерзли или вымокли. Из дома горшок перенёс в сад- осенью снова розмарин на окне -комнатное растение.
Николай Ветер
Лучший ответ
Розмарин - вечнозеленый кустарник, очень требователен к теплу и свету. При -10 вымерзает. Может расти только в горшечной культуре или делать минитеплицу с обогревом.
М М
Редко кому удается в средней полосе "удержать на плаву" розмарин. Вымерзает. И никакие укрытия не помогут. Обычно выкапывают, пересаживают в горшок и заносят в дом. Дома содержание в прохладном и светлом помещении. Не всем удается даже дома содержать - "капризничает". Или выращивать, как горшечную культуру, без пересадки на улицу - просто горшок с растением в сад. Сама не выращивала, но наслышана от знакомых.
Николай Иванов
Евгений Бакаев выкапыватьпробовал -месяц стои а потом пропадает
В горшок - и домой.
Накройте обязательно, если сомневаетесь.. .
травой закидайте, веточками и снегом.. . под снегом не должен вымерзнуть
Сделайте такое укрытие--поставьте палки шалашиком и этот шалашик обложите лапником, потом травой, листьями... Создается камера с воздухом, а это хорошо сказывается на перезимовке.
Юля Перепелова
Я свой из семян первый год вырастила, выкопала и пересадила в горшок, сначала немного подвял, но потом оклемался, будем дальше эксперименты ставить. Вот если бы несколько растений было, тогда и в саду можно было бы попробовать оставить, а так жалко как-то.
Сергей Янин
Юра Иванов Он легко веточками укореняется. Я за лето 4 саженца, от одного растения, раздала соседям и 2 домой привезла. Не рискнула оставить в грунте. Правда почти не растут, прирост крохотный, но не сохнет.