Сад и огород

научите правельно посадить клубнику.нерастет хоть убейся или может зимой вымерзает

Клубнику не стоит выращивать на одном месте более трёх лет, так как сильно уменьшится урожай и ягоды станут мелкими, к тому же клубника сильно истощает почву ...И так при закладке новой гряды под перекопку следует внести перепревший навоз, суперфосфат и золу или калий. если хотите размножить свою клубнику, то усы стоит брать только с тех . кустов на, которых было много ягод ,..берём только первый и второй ус от маточного растения .. сажаем их на расстоянии 30-40 см друг от друга, при посадке нельзя сильно заглублять .. в земле должны быть только корни ...хорошенько поливаем и всё... когда начнут отрастать усы, их следует удалить ...на следующий год, когда клубника зацветёт, следует удалить не цветущие кустики, толку от них не будет .. их место займут новые клубничные розетки.... желательно расположить грядку на солнце
Светлана Диренко
Лучший ответ
Всё, что предыдущие авторы ответили- правильно. Хочу добавить, чтобы были ягоды нужен сильный полив. Положите шланг и лейте так, чтобы вода стояла в грядках. Так проделайте несколько раз.
Если вымерзает -на зиму укройте хвойными ветками, как чеснок. И подольше не снимайте. Если она померзла зимой будет видно как куст выпирает из земли. Бывает, что перезимует, а потом весной пересохнет. Поэтому, если не закрыли хвоей, то ранней весной закройте лутрасилом. До тех пор, пока не будете сильно поливать. Еще, рано весной кустики клубники надо подрыхлить. Говорят, надо рыхлить 6 раз до цветения. И удалять все сорняки.
Света Аулова
странно, что не растет. Мы осваиваем новую дачу и пересадили несколько грядок со старой. Вся принялась и уже снимаем ягоды. Но мы много лет пользуемся ЭМ-технологией. Не пользуемся химикатами .Главное при посадке не закопать середочку. У клубники листочки очень слабые и они не могут пробиться сквозь землю. Даже маленький комочек будет лежать - уже проблема.
Глубоку клубнику сожать нельзя она будет плохо цвести и плодоносить, точка роста должна быть на уровне почве точка роста это место откуда идут листочки )