Сад и огород

После пересадки (3 часа назад) рассада огурцов начала вянуть! Помогите!!!

Что с рассадой??? Я рассадила ее из стаканчиков в 5-литровые емкости из-под минералки и поставила на балкон. Поливала теплой водой, на улице сейчас +19... грунт хороший, из леса... Рассада оклемается, или ее надо спасать???
Если Вы пересаживаете огурцы, нужно очень бережно обходиться с корневой системой. Это не помидоры, которым пересадка в общем не вредит. Раньше в деревнях семена огурцов сажали с скорлупу яйца, а когда пресаживали на грядку, скорлупу осторожно сковыривали или разбивали, а растение с комом земли переносили на грядку. А я для этой цели использовала торфо-перегнойные горшочки. Главное - не затронуть корневую систему! А раз уже пересадили - ждать, пока растения восстановятся. Хорошо бы закрыть их банками или полиэтиленом, чтобы уменьшить испарение. Пусть посидят как бы в парничке.
***наталья ***
Лучший ответ
Ну чего сразу спасать? Надо притенить и подождать. Дня три она может прибалевать. А ночью не холодно будет? Балкон застеклен?
Ксюша Авдеева
При правильной перевалке
(а огурец именно "переваливают",на разрушая земляной ком)
растение не должно вянуть.
Поэтому, если вы аккуратно садили,
причина в холодном воздухе и/или ярком солнце.
К перемене климата и условий надо приучать постепенно,
тем более огурец.
Он неженка, если не закалён.

От стресса можно обработать эпином.
Почву поливать гуматом для лучшего развития корней.
Анна Миллер
притените.... она после пересадки всегда болеет
Иван Швец
Любая пересадка-это стресс, надо подождать, как минимум неделю, чтобы рассада прижилась, а для этого-оставить ее на привычном месте-она в доме была? Там пока и оставить, а уже потом выносить на солнце, на воздух. За ночь должна отойти, если "уши" все равно висят-опрыскай те "цирконом".
даже не переживайте! она немного поболеет и оклемается, только немного притените
Tatiana Cojocaru
Опрыскайте рассаду Цирконом или Эпином, занесите с балкона в комнату, пусть немного "оклемаются" после пересадки. Удачи!
надо просто подождать, я думаю
а +19 не холодно ли?
Да не волнуйтесь вы так, через два - три дня будут, как ...Они сперва немного завянут, потом опять зазеленеют, привыкают к новому месту жительству, спросите любого сельского жителя он вам тоже самое ответит...
На солнце не ставьте пару-тройку дней