Сад и огород
Можно ли устанавливать пчелиные ульи в черте города на 6 сотках?
Мои соседи установили ульи. А у моих детей аллергия на укусы.
Сейчас в каждой области свои правительства и законодательные собрания, так что прежде всего надо выяснить, есть ли в вашей области Закон о пчеловодстве.
В одних областях этот Закон лояльнее, в других - драконовский, буквально направленный на уничтожение частного, любительсткого пчеловодства.
В этих Законах прописываются и правила размещения и содержания пчёл в личном подсобном хозяйстве (как правило, необходимо наличие глухого 2-хметрового забора, есть и другие условия содержания - это надо смотреть в Законе) . Но если у Вас есть официальное подтверждение об аллергии, то в судебном порядке могут соседям и запретить держать пчёл. Хотя не понятно о какой аллергии вы говорите: если это покраснение или небольшая опухлость, которая проходит через день-два, то это не ТА аллергия; речь идёт об опасности анофилактического шока от одного ужаления, но который при оказании своевременной мед. помощи убирается) .
Если у ваших детей первый вариант - нормальная реакция организма, то можете только радоваться, что детей иногда ужалит одна-две пчёлки - это очень полезно и со временем выработается иммунитет на ужаления - не будет даже припухлости, а небольшая боль вполне переносима, попытаться детям объснить, что надо уметь иногда и терпеть - ничего страшного.
Это я говорю как бывший пчеловод, вынужденной оставить необыкновенно интересное и полезнейшее не только для человека, но и для Природы, занятие - память об отце по вине негодяя-соседа, добившегося благодаря связям НЕЗАКОННОГО (!!) уничтожения моей крошечной пасечки ради мести, никакой аллергии у него не было, и я держала миролюбивую породу пчёл, никому они никогда не мешали, за пятнадцать лет не было не одного случая, чтоб кто-то постадал от моих пчёл, меня-то, пчеловода, за лето жалили не более десятка пчёл и то, только из-за моей неосторожности, а ведь я буквально ворошила весь улей).
Забор должен быть высокий - тогда пчелы будут сразу взмывать ввысь и не задевать людей.
Хотя я лично только приветствую пасеку рядом со своим участком, пчелы опыляют растения и увеличивают урожай.
А забор у соседей метра 2 высотой, поставили по просьбе администрации, кто-то пожаловался. Так что и вы действуйте.
Как минимум забор 1,5 метра должен быть в любом случае: в городе или за городом.