Сад и огород
Как поступить с розами сейчас?
Купила розы черенки, на одном маленький отросток, а на другом уже 4-5см отростки и такого бледно-желтоватого цвета. Что с ними сейчас сделать: убрать в холодильник или оставить при комнатной температуре ?Поливать не поливать? И когда высаживать на постоянное место жительства(среднее поволжье, Самара)? Опыта общения с этими цветами нет совершенно, а хочется такую красоту. Всем спасибо за ответы.
если температура воздуха у вас сейчас как у нас на тамбовщине.. то смело можно сажать в грунт на следующей неделе.. выкопайте ямку на дно хорошо перепревший перегной. и сверху присыпьте торфом или перегное. м. горочкой ...полейте теплой водой с марганцовкой.. сделайте шалашик от обжигающих лучей солнца из картонной коробки потихоньку приучайте к загару чтобы ростки стали нормального цвета... потом укрытие снять
Перед посадкой в горшок замочите на 12 часов в эпине, очень помогает . Я купила в прошлом году черенок, который был под списание (просто очень его жалко стало) . Привезла на дачу, поставила в эпин, а потом посадила. Он прижился, а потом еще и зацвел. Да такие обалденные розы были (это он, наверное, в знак благодарности)
Срочно высаживать в горшок и ставить при комнатной температуре. Поливать. Через 2 недели, как увидите, что позеленели росточки - подкормите комплексным растворимым удобрением для цветов.
Конечно сейчас сажать, лучше в 2-х литровую бутылку или пакет из-под сока (вытаскивать из горшка потом будет сложно, можно поломать ростки, а картон или пластмасу можно аккуратно разрезать ножницами и пысвободить розу) . Можно поставить на подоконник, а сажать в грунт рано. Я смотрю по народным приметам заморозки и похолодания бывают после пасхи обязательно (когда черемуха цветет и дуб распускается) . Земля сейчас ОДНОЗНАЧНО холодная, а саженцы можно в "контейнерах" держать на улице и до лета, а потом когда все подготовите (и землю для посадки розы и погода установиться, тогда и сажайте) . Можно даже в середине лета лишь бы контейнер для розы посвоболнее был и она стояла на улице и вы ее поливали.