Сад и огород
в какое время года лучше сажать картофель?
апрель достаточно влажная земля и нет жары - то что любит картошка. стоит ли ее сажать сейчас уже?
Если вы – житель южного региона, то смело можете воспользоваться опытом этого мастера своего дела и вырастить два урожая за лето. Для этого первую посадку картофеля необходимо производить в период с середины февраля (во время оттепелей) до середины марта. Распространенная боязнь заморозков абсолютно необоснованна. Под слоем земли толщиной 10 см посадкам картофеля не страшен 10-градусный мороз, а при наличии снега – даже 20-градусный. Всходы не появятся, пока не установится теплая погода. И даже если нежданные заморозки повредят уже появившиеся всходы, они быстро отрастут снова.
Первый урожай картофеля И. Я. Некрасов выкапывает в мае – июне, как только пожелтеет ботва. Ждать, пока ботва высохнет, значит заразить картошку болезнями, быстро распространяющимися из-за жары.
Вторую посадку картофеля надо проводить не ранее, чем в конце августа. В это время жара уже спала, колорадский жук не так одолевает. Осенний урожай не так обилен, но очень ценен. Осенняя картошка – лучший посадочный материал, она здоровее, клубни более развиты, ростки толще. Выкапывать осенний картофель можно уже тогда, когда мороз убьет ботву.
Иван Яковлевич сажает картошку в борозды, которые нарезает плоскорезом заранее. Накануне посадки картофеля клубни нарезает кусочками по 2 ростка, окунает прямо в ящиках в болтушку из глины, коровяка и золы (10:2:1). На следующий день сажает. При такой посадке через сутки длина корешков достигает полутора сантиметров.
Ряды у Некрасова нестандартные, - расстояние между ними чередуется так: 90 см-60 см-90-60 и т. д. Когда нарезаются борозды, земля сгребается на узкие междурядья, широкие – мульчируются. Кусочки клубней кладутся в борозды через 25-30 см, под каждый добавляется горсть перегноя с золой. Борозда засыпается со стороны широкого меджурядья.
С появлением бутонов необходимо выполнить две важные операции. Во-первых, провести единственное окучивание. Кусты укладываются на широкие междурядья и до половины заваливаются землей слоем 5-7 см. Таким образом, широкие и узкие междурядья меняются местами. На засыпанных стеблях образуется вдвое - втрое больше клубней, чем в первоначальных корнях. Новый широкий ряд необходимо опять-таки тщательно замульчировать. Во-вторых, необходимо опрыскать кусты и землю вокруг них молочком мела или белой глины. Побеленные посадки картофеля не так сильно будут страдать от жары, что положительно отразится на размере клубней.
Картошку сажают когда на березе листики расправятся Значит земля прогрелась А в холодной земле она сгниет
стоит
Если не предвидится возврата заморозков, то можете сажать. Если морознет, то картошка погибнет.
в январе попробуй
В прошлом году заморозок был 10 июня и молодые ростки картошки помёрзли, правда потом пошли новые побеги, но это сказалось на урожае.
Картошке для того чтобы она нормально хранилась в погребе нужно 90 дней расти (от посадки) . Плюс ночные заморозки в апреле/мае. Раньше выкопаете - раньше съедите! Так что не парьтесь и сажайте в июне, а выкапывайте в сентябре!
весной
Если на зиму, то сажать надо с конца апреля по 10 мая примерно (не позже!) . Если хотите не хранить, а до поздней осени выкапывать и есть молодую картошечку, то можно позже, летом даже, в конце июня (мы в прошлом году проводили такой эксперимент, все получилось!) . А есть вообще раннеспелые сорта, в июне уже будете кушать, если сейчас посадить.
под новый год в самый раз
Сажайте в начале мая.
когда на берёзе листочек будет с копеечку-пора!
Осенью очень хорошо, глядишь к весне картошечка будет.
Лучше в начале мая