Сад и огород

Когда и как правильно посадить АСТРЫ?? можно посеять семеня сейчас, в конце апреля, прямо в почву клумбы (чернозём)?

Рассадой астру садят, чтобы ускорить цветение,
экономно использовать семена ценных сортов.
Кроме того, астра "любит" пересадки-корень становиться мощнее,
соответственно и все растение сильнее.

Но семена астры прорастают и в открытом грунте, даже из самосева
(правда, теряют сортовые особенности и махровость и зацветают позже ).
Поэтому выбор за вами.
Alena Netu
Лучший ответ
У меня уже по 4 листочка рассада... высаживать буду в саду в начале июня, когда заморозки закончатся ...у нас Северо-Запад.
Астры через рассаду выращиваю только тогда, когда хочу получить свои семена. А так исключительно семенами сразу в грунт в начале-средине мая, Новосибирск. Зацветают чуть-чуть позже.
Natalya Usacheva
Сейчас уже можно и в грунт. Я сею, потом накрываю прозрачным коробом типа коробки из-под торта, только у меня большой, прямоугольный, в каких привозят колбасу в магазин. Потом рассаживаю на место. Мне кажется в грунте рассада получается гораздо крепче и выносливей, стебли в палец толщиной. Не у рассады, а у цветущих растений.
Dinara Raimbekova
Хотите раннее цветение - сейте на рассаду дома или в парничок (тепличку) . У меня место для посева астр - клумба, но укрытая лутросилом. Сею в конце апреля, укрываю, выращиваю, рассаживаю. Можно обычной полиэтиленовой плёнкой укрыть, если укрывного нет. Плёнку только потом приподнять на опору надо, чтоб рассаду не сжечь. Не укроете, будут поздно цвести. Ещё у меня очень много астр самосейкой всходит, их тоже рассаживаю по краю картошки.
конечно немного не по теме, но я астры и под зиму сеяла, прекрасно весной взошли
Лучше рассаду высаживать в груд, а не сеять сразу.
А мы всегда в грунт сеем, у нас нет парников. Только позже чем у соседей цветёт.
У меня уже проросли