Сад и огород

О смородине.Что это может быть?Фото.

Некоторые листья краснеют,а внутри каждого такого листа сидит маленькая белая букашка.
Sanjar Doschonov
Это галловая тля. Уничтожайте муравьев, которые ее разносят по смородине, тогда не будет этой беды. Можно обработать актеликом смородину, но тогда погубите не только тлю, но и всех насекомых-энтамофагов, которые для нас с вами первые помощники.
Зарема Рычкова
Лучший ответ
Sanjar Doschonov А какой выход?Оставить как есть?Это не опасно для других растений?
Если красная смородина повреждена листовой галловой тлей, на верхней стороне листа образуются вздутия красного цвета. При сильном повреждении листья засыхают и опадают, снижается и урожай.
Azat Kulmuradov
ЛИСТОВАЯ ГАЛЛОВАЯ ТЛЯ

Этот вредитель повреждает красную, реже белую смородину. Колонии тлей питаются на нижней стороне листьев. В результате образуются галлы вначале красного, а по мере старения листьев — бледно-зеленого или желтоватого цвета.

Зимуют яйца тлей в трещинах коры двух-, трехлетних ветвей около почек на однолетних побегах. Тли питаются на распускающихся почках, а при распускании листьев переходят на нижнюю их поверхность.

Методы борьбы

Большое значение в борьбе с тлей имеет поддержание насаждений в чистом от сорняков состоянии. Необходимо высевать нектароносные растения для привлечения полезных насекомых, уничтожающих тлю. На сильно зараженных участках целесообразно проведение ранневесеннего опрыскивания кустов в период спящих почек нитрофеном (60 %-ная паста) — 300 г на 10 л воды. В момент бутонизации кусты смородины опрыскивают следующими препаратами: карбофосом (10 %-ный) — 75 г (на 10 л воды) , трих-лорметафосом-3 (10 %-ный) — 50—100 г (на 10 л воды) , ровикуртом (25 %-ный) — 10 г (на 10 л воды).
Sanjar Doschonov Виктория.По порядку.1.спасибо за информацию.Я уже уверена на 100%что это тля.
2.Как ни странно,сорняков и в помине нет.Я там все выкорчёвываю руками с корнями 2 года.Короче земля чистая.
3Когда были почки опрыскала препаратом от всякой гадости.Наз.ЧЕМПИОН.Может быть он не подействовал.
4В предыдущем посте советуют удалить кусты.В принципе я давно на них косо смотрела.Это 2 куста которые остались от предыдущего хозяина.Наверняка старые и посажены под деревьями.Но я всё не торопилась(жалко было).Но у меня есть ещё мои кусты.Молодые.Может от греха подальше их того.Сжечь.Или попробовать спасти.
либо болезнь, лиюо обгорели листья... .
во всяком случае, просто удалите листики
Конкретно ЭТО БОЛЕЗНЬ смородины. почитайте в интернете вредителей смородины и опрыскайте пока не поздно!!!!
разновидность тли или клеща
Юрий Малевич
По фото у вас весь куст очень поврежден. Мне кажется лучше его выкорчевать, пока эта бяка не перешла на другие кусты. я однажды стала бороться с такой заразой и пришлось удалить еще близко посаженный куст
Sanjar Doschonov В принципе я давно на них косо смотрела.Это 2 куста которые остались от предыдущего хозяина.Наверняка старые и посажены под деревьями.Но я всё не торопилась(жалко было).Но у меня есть ещё мои кусты.Молодые.Может от греха подальше их того.Сжечь.Или попробовать спасти.В нете прочла.что если листьев не много поврежд.их можно просто вручную удалить.Что скажете?
опрыскайте препаратом Искра