Сад и огород

Чем отличается мелисса от котовника?Всходов осенью было много,что-то самосевом нанесло.

Ольга ~
Никакая не валериана! )
И не к каждому котовнику не каждый кот или кошка проявляют интерес.

Согласно Википедии,
все растения-мята, мелисса, котовник-
принадлежат семейству Яснотковые.

Оба растения пахнут лимоном,
но каждое по своему.

В свое время тоже долго разбиралась.. .
По сей день наши "бабули" на рынке выдают котовник за мелиссу.

У котовника более мягкие листочки, как слегка войлочные.
И оттенок зелёного бледнее.

Мелисса пожестче, цвет ярче, листочек блестит.

Аромат котовника сейчас интенсивнее, у мелисы едва слышен.
Она себя проявит ближе к цветению.

Котовник

Мелисса

Катя Овчинникова
Лучший ответ
Мелисса - родственница мяты, пахнет лимоном, а котовник - валериана.
И мелисса, и котовник принадлежат к одному семейству - яснотковые. Отличаются и листочками, и соцветиями.
Котовник кошачий, кошачья мята (лат. Nepeta cataria) — многолетнее травянистое растение, вид рода Котовник семейства Яснотковые.
Растение содержит до 3 % эфирного масла, которое обусловливает сильный своеобразный («лимонный» ) запах, привлекающий кошек. От этого и происходит видовой эпитет в его латинском и русском названии.
Мелисса лекарственная (лат. Melissa officinalis) — многолетнее эфиромасличное травянистое растение из рода Мелисса (Melissa) семейства Яснотковые.
Мелисса лекарственная более 2000 лет успешно используется в народной и научной медицине многих стран мира. Впервые мелисса была описана в «Historia plantarum» Теофраста (372-287 г. до н. э.) .