Сад и огород
Если рассаду баклажанов полить Цирконом-она укрепится??? Она у меня в маленьких горшочках, и кажется какой-то хлипенькой
циркон, эпин, таблетки имуноцетафита--это все стимуляторы роста, должны после обработки окрепнуть, повторите через 3-4 дня, только по инструкции УДАЧИ!!!!
Начинаем предпосевные работы, естественно, с обработки семян. Для замачивания семян лучше всего использовать циркон. Очень эффективен этот препарат и в том случае, если нужно «реанимировать» некондиционные семена. Для приготовления рабочего раствора к 100 мл воды добавляется 1-2 капли препарата. Воду следует брать кипяченую, комнатной температуры. Внимание: не допускайте передозировки! Для мелких семян с тонкой оболочкой (например, петуньи, мака, салата) добавляйте одну каплю циркона в 100 мл воды. Для крупных семян с толстой кожицей (кабачки, тыквы, бобы) — в 100 мл воды капают 2 капли препарата. Замачивают семена на 6-8 часов. Одна ампула циркона рассчитана на приготовление 10 литров рабочего раствора.
Циркон оказывает стимулирующее действие на механизмы роста, обладает фунгицидными свойствами, способствует получению рассады высокого качества с мощной корневой системой, резко повышает всхожесть семян и ускоряет их прорастание.
· С появлением двух настоящих листочков следует провести опрыскивание растений препаратом цитовит. Кстати сказать, его можно применять в смеси с препаратом эпин-экстра: это так называемая «баковая смесь» . Внекорневая подкормка цитовитом позволяет быстро и эффективно восполнить дефицит тех или иных элементов, необходимых для правильного развития растения. Применение цитовита позволяет производить подкормку микроэлементами в малых, строго отмеренных количествах. Это дает возможность избежать ненужного накопления микроэлементов, которые в основном являются тяжелыми металлами, в почве. Для приготовления рабочих растворов необходимо использовать кипяченую, либо отстоянную воду. Воду из дачных колодцев, скважин и водоемов отстаивать не нужно, поскольку она не подвергается хлорированию. Повторное использование цитовита рекомендуется в период образования завязей.
Цитовит ускоряет рост растений, повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания (недостаток света при выращивании рассады, заморозки, повышенная влажность или, наоборот, засушливая погода) , снижают опадение завязей, предотвращают отмирание точек роста. Препарат цитовит является хорошим, проверенным средством для профилактики таких заболеваний, как хлороз, пятнистости листьев, гнили, фитофтороз. Циркон может быть использован с экстренных ситуациях, в случаях стресса у растений.