Сад и огород
Окрепнет ли от закалки на улице вялая, тоненькая рассада баклажан, томатов, перцев?Лучше ли она растет в это время?
Насколько меняется рассада по вашим наблюдениям.Всем спасибо.
Конечно окрепнет-выносите ненадолго в теплую тихую погоду.
Насчёт баклажанов не знаю - не выращивала, томаты - да, если их закаливать, то они сначала выглядят синюшными и чахлыми, но потом начинают быстро покрываться волосками и крепнуть. Перцы лучше не выносить, т. к. они легче переност жару, чем холод и сквозняки.
На улице однозначно лучше,
но... при достаточно комфортной температуре.
Если будет холодно, рассада переболеет.
Приучать надо постепенно,
начиная с коротких "прогулок" в тенистых, защищенных от ветра, местах.
И, конечно, рекордных урожаев такая рассада уже не даст.
.Важен каждый этап развития.
Если будет холодно, рассада переболеет.
Приучать надо постепенно,
.Важен каждый этап развития.
посади-весна поздняя. мы завтра посадим-посмотрим
Вы попробуйте выносить в прохладное место. Посмотрите, что будет. Удачи!
у меня томаты уже дней 10 живут на застеклённом балконе, за это время они стали толстенькие и волосатые, выглядят хорошо, я начинаю их закаливать как появятся 2 настоящих листа, стал на ночь в холодильник, и всегда крепкая жизнестойкая рассада. А перцы сначала живут дома, а потом сразу в парник, им закалка вредна
С начала апреля у меня томаты стоят на застекленной лоджии. Не вытягиваются, растут медленно, но выглядят крепенькими. Надеюсь, что у них корневая система растет.
Вот моя рассада, уже месяц растет на застекленной лоджии, днем открываю рамы, если нет ветра, при температуре ниже +15 ночью перцы и баклажаны заношу в дом, томаты капусту заношу только при +5. При выращивании в условиях хорошей освещенности рассада получается не такой ломкой и лучше переносит пересадку. На листьях баклажана и томата получается более сильное опушение, которое защитит высаженную рассаду от иссушения, листья не обгораят на солнце.

Рассаде томатов снижайте температуру. А перцы и баклажаны не удобряйте азотом. Им температуру снижать нельзя.
P.S. Учитесь у Лены Я. хороша рассада, но кассеты со слишком крупными ячейками.