Сад и огород

А вы рассаду перцев, баклажанов, томатов выращиваете с пикировкой или без?

Некоторые сразу в торфяные горшки пластиковые стаканчики и т. д сажаю, и по мере роста присыпают ростки, для боковых корней. Я в прошлом году пикировал всю рассаду, а в этом хочу опробовать без пикировки... Смотрю у многих в окне рассада, сразу в большие стаканы пластмассовые посажена. Как вы сажаете??
Иван Попов
С пикировкой. Этот метод позволяет наращивать корневую систему. Особенно это любят томаты. Ну и еще можно сразу отбраковать некачественные растюхи. В больших стаканах рассада может быть распикированная., а не посаженная туда изначальна. Есть такое мнение, что перцы не любят пикировку, но я по многолетнему опыту убедилась, что и им не вредна эта процедура. Торфяные стаканы сейчас плохого качества, из кислого торфа. Томатам они не нравятся, рассада получается не очень. Я отказалась от них. А вот лук порей у меня без пикировки. В конце февраля, в начале марта сею потом в ОГ по погоде, обычно на майские праздники (Средняя Волга) на постоянное место жительство
Руслан Кусаинов
Лучший ответ
Я только помидоры сажаю и пикировка обязательно ЭТо отрывание кончика корня после которого растут боковые корешки
Ирина Зубарева я где то читала что нельзя корешки прищипывать!
перец и баклажаны сразу в стаканы. оставляя местечко досыпать земельки на 1-2 см
порей тоже без пикировки
всё это в инете вычитала и тут ранее обсуждали
томаты обязательно пикировать
Я все с пикировкой. И рассада получается лучше, а главное, меньше времени окна заняты. Так в общем ящичке я могу целый месяц рассаду держать на одном окошке. А как распикирую по отдельным стаканчикам, то сразу все окна займу.
Всё с пикировкой...
когда как.
Оля Ненашева
сею в общую плошку, пикирую один раз в большие стаканы, а потом досыпаю землю в стакан по мере роста.
Гани Рыскулбек
Обязательно с пикировкой, сеяла сразу, получилась ерунда - те сорта что плохо всходили. а то и вообще не взошли слишком много места занимают. Сею в стаканчики из под сметаны, выбираю самые крепкие и отсаживаю, остальные отдаю знакомым
Виталий Кырлан
Пикирую. Сею в кокосовые таблетки.
Сергей Мокеев Аккуратно и красиво .
Константин Лаврентьев Это у вас уже посажены этой зимой?
Без пикировки. Сею в стаканы одноразовые . Постепенно досыпаю, слабые отсортировываю. Оставляю по 2 растения. Порей в 2 л прозрачное ведерко сею. Там до высадки и растет.
Пикировку - делаю - но попробую с подсыпанием грунта .
С пикировкой все. Торфяные горшки сейчас кошмарного качества, и таблетки не всегда удобно-быстро пересыхают.
Boxer98 Boxing
Обязательно с пикировкой.
Лук-порей сейте сразу в высокую емкость (например, из под киви, когда продают, она высотой где-то 12-14 см), но земли насыпьте при посеве 1/2 емкости. Когда вырастут до 10 примерно см, подсыпьте еще почвы. В это емкости можно выращивать без пикировки до высадки. Только потом, чтобы было удобнее высаживать, сейте сразу рядками. На 2 фото видно.
Нелли Салиева
Всё с пикировкой.
Сегодня распикировала сладкий перец.
Перец, баклажаны, помидоры проращиваю в банке. А потом. когда листья появились-сажаю сразу по стаканам)
Natalia Zhakupova
Ирина Зубарева А вы при посадке ориентируетесь на лунный или огородный календарь?
Не знаю, можно ли это назвать пикировкой, но когда раскрываются семядольные листья, я их рассаживаю в 100-граммовые стаканчикистаканчики, по мере роста перевалка в поллитровые стаканы.
Томаты сначала сею в общую посудину, а потом пикирую. А вот перцы и баклажаны сею сразу в отдельные стаканы.
Nurgul =)
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда садить конкретные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и иные вопросы вы найдете на этом сайте: https://goo.su/0zSq
Asror Sharipov