Сад и огород
Здравствуйте коллеги!Вопрос про баклажаны,точнее про рассаду баклажан.
Я вчера рассадила из мисочки баклажанчики в отдельные стаканы.Так вот ,они у меня стоят такие грустные,все листики поникли,хотя полила их прилично.Что это может быть?Выживут или сажать новые?Вот еще один момент,у них был центральный корешок о-о-очень длинный,по совету подруги я его укоротила!Аргумент подруги был такой-раз они как помидоры тоже пасленовые значит надо прищипнуть.Ну вообщем-то вот такие дела!!!Кто когда-нибудь сажал баклажны помогите советом неопытному коллеге!!!Даже уже не советом,совет надо было до пересадки спрашивать,скорее уже вердиктом о содеянном мной!!!
Я не думаю, что такая уж безнадежная ситуация. Вчера пересаженные баклажаны- может просто еще болеют, придут в себя.. . Вы их на солнышке не держите? Их надо притенить и даже со света вообще убрать. По поводу корешка не знаю.. . Помидоры и то не всегда отрываю корешки, как получится, так и пересаживаю.. . А мои баклажаны стоят в одной емкости до сих пор- прямо полулежат :-) На пересаженные уже и мест нет - все уставлено помидорами, перцами.. . Новые сажать, по любому, уже поздно!!!! Они мартовские то и то порой не успевают вызреть. Надо в феврале сеять. А теперь вообще только если рассаду покупать у кого то, да и то неизвестно, что продадут? Все же я надеюсь, что они у вас поднимутся. Стресс переживут и все будет хорошо. Сразу они не могут.. . Подождите.
Елдос Айтмаганбет
Спасибо,утешили!!!У меня тоже все в рассаде,помидоры,баклажаны,мята,кобея,арбузы,дыни!!!!Так еще цветов комнатных горшков 30!Бысрее на дачу!!!!
Теперь главное- не выставляйте на солнце .Загубите напрочь. Баклажан не любит пересадок и прищипываний. Дня через 2-3 листики поднимутся и растения оживут. Баклажаны в следующий раз посейте в феврале и сразу в стаканчики по 2-3 семечка. Чтобы потом не пикировать. Слабые потом отщипнете. Землю можно подсыпать только до семядольных листиков.
Баклажаны и перцы плохо реагируют на прищипывание корня, делать это не стоило. Особенно капризны баклажаны. Сейчас их в светлое, но не солнечное место, полейте коревином, а сами растения опрыскайте простой водой. И на будущее - перцы и баклажаны рассаживают и высаживаютв грунт только перевалкой, т. е. вместе с комом земли
Баклажан не любит пересадку. Поэтому желательно не тревожить корневую систему у баклажанов. Когда я рассаживала баклажанчики, я делала так- брала корень вместе с комом земли, осторожно садила, чтобы земляной ком не развалился. Потом осторожно нужно полить. Прикрывала прозрачной пленкой (чтобы влага из листье и земли не уходила), делала мини парничек на несколько дней, и ставила не на солнечное место. Через несколько дней, если будет все впорядке, можно убрать пленку. Забыла вас предупредить, когда я хочу пекировать или рассаживать рассаду я всегда ее хорошо поливаю .
Они болеют, многие специалисты не советуют травмировать корешки при пересадки. Купите эпин, корнесил или что-то подобное для полива, чтобы помочь растениям пережить стресс. Ждите, должны подняться, все зависит сколько вы корней повредили. Удачи!!!