Сад и огород
глициния.Увидев фото ,просто приболела ею" В мечтах видела....Стоит ли сажать?
Начиталась коментов...Разных, противоречивых....ВАШЕ мнениние,стоит ли сажать в "ценральной зоне Украины"???
На Украине центральна, южная -нормально растет, в северных с укрытием 2-3 года.
В центральных регионах она не настолько агрессивна, контроль как за сортовым виноградом. Можно (для контроля) обрезать в течении всего сезона 2 раза без вреда растению. На первую зиму укрыть, спустить лиану. В следующие года этого уже не делать.
В России для нее слишком холодно Вот в Турции она прекрасно растет
не знаю, как она будет в вашем климате, у нас в Сочи я бы на дачу ее не посадила, это очень мощная лиана, все вокруг задавит, опору завалит, асфальт корнями поднимет
Первый ответ наиболее точно характеризует сущность этой красавицы.
Если у вас много места,
и вы готовы бороться с мощной порослью,
тогда успеха вам в выращивании.
Возможно, первые годы проблем и не будет, но потом.. .
Если у вас много места,
и вы готовы бороться с мощной порослью,
тогда успеха вам в выращивании.
Глициния очень красивая лиана, но только для южных широт, требует крепкую опору, т. к. даёт большую зелёную массу, но Виктория правильно заметила, можно её ограничить обрезкой.
Глициния -королева лиан. Если Вы живете в южных краях, тогда можете любоваться ее цветением. Только в Крыму или на Кавказе и в Закарпатье зимует без укрытия. На Украине зимовка с укрытием.
мне с Италии прислали семена штук 10 высаживал вроде правильно. ничего не получилось
Яна Левченко
К сожалению, глициня выращенная из семян практически не цветет. Вот ведь парадокс.
В Средней полосе России не зимует.
Я живу в Мелитополе, у меня у саседке растет очень много лет, очень красивая лиана, и вокруг нее очень много цветов, о ничего не давит, и опору не валит, и асфальт не поднимает!