Сад и огород

Как думаете почему картошка так усиленно гниёт?.Ваше мнение.

Я всю свою картошку перед закладкой на хранение обязательно мою и хорошо просушиваю. Отлично лежит. А если попадается больная, то вся болезнь остается под кожурой и наружу не выходит - не заражает остальные. И хранить нужно в ящиках, а не буртах (больших кучах)
Дмитрий Каменсков
Лучший ответ
Если при выкапывании на картошке видны мелкие белые шишечки, значит она задыхается от переувлажнённой тяжёлой почвы.
из-за сырости
Марина Козлова
сырости много
Рис усиленно плесневет, зерно усиленно горит, картошка усиленно гниет - все от неправильных действий при подготовке к хранению и от неправильных условий самого хранения. ЛЮБУЮ культуру можно "успешно" не сохранить, нарушив температурный и влажностный режим.
Мимоходом - у меня картошка не гниет, и честно говоря, гнилую картошку я последний раз видела лет ...дцать назад в совковые времена, когда наш НИИ отправили на овощную базу на переборку картофеля
Hesen Huseynov Может и мне посоветуете....а то в прошлом году дожди все залили и картошка перезимовала отвратительно....Хоть на будущеее знать буду , что делать....
когда растение имеет низкий агрономический уход (недостаток калия в первую очередь) оно подвержено всему .в первую очередь грибковым заболеваниям. достаточно повышенной влажности или недостатка влаги, картофель подвергается грибам. т. е. он не сопротивляется им. зачастую плохой семенной материал уже садят в землю, которую использовали много лет под картофель. гриб постоянно присутствует в семенном материале. и достаточно минимум влаги (а это в погдебах достаточно конденсата). вот и гниёт картофель. приобретайте сорта устойчивые и соблюдайте севооборот.
Гниёт только тот картофель, при выращивании которого допущены ошибки. Зараженный семенной материал, посадка вместе с бобовыми (обеим культурам необходим калий) , при известковании непосредственно перед посадкой, при внесении большого количесва навоза или минеральных удобрений (перекармливание) , опоздание с выкапыванием, плохое просушивание и т. д.
влажность повышенная, сортность тоже влияет (осенний, зимний сорт, как и капуста) , Чем натуральнее продукт (без хим покрытия) - тем меньше срок годности.
Stas Zdorikov