Сад и огород
В Западной Сибири можно в грунт высадить купленные многолетники или лучше подождать ,когда минует угроза заморозков?
Если они у вас уже с зеленью, то лучше подождать, а вообще-то многолетники зимуют. Посмотрите у себя на участке начали-ли другие многолетники, посаженные в предыдущие года, уже выпускать листочки или нет. Ориентируйтесь по ним. Только учтите, что те, которые вы купили сейчас, содержались скорее всего не на улице, поэтому сделайте поправку на это обстоятельство, немного закалите их, выставляя днем на свежий воздух.
в мае будут похолодание возможен снег высаживать еще рано
Не знаю, как у Вас, но у нас в Новосибирске земла оттаяла только сантиметров на 15, ниже мерзлый грунт (вчера копнула на даче) . Даже лук с морковью еще невозможно посадить-посеять, что уж говорить о более теплолюбивых растюшках.
В этом году, говорят, грунт промерз на 80 см. Вряд ли уже в глубине оттаял, да и похолодание снова обещают. Лучше высадите в большие горшки и держите на окне, поливайте, ухаживайте, как за комнатными, а потом в конце мая-начале июня посадите в грунт и накройте укрывным материалом (и от холода, и от солнца) . У меня астильба в горшке зацвела в прошлом году, а потом я ее высадила в грунт. Удачи Вам!
Лучше подождать говарят сей в грязь будешь князь
Ждите тепла. В прошлом году накупила всего, привезла на майские, оставила в парничке, ночью заморозки все погибло, Столько денег и надежд на ветер. В этом году опять всего набрала, многие уже цветут на подоконнике, но опыт прошлого года есть. Буду высаживать после 14 мая. Удачи. г. Тюмень.