Сад и огород

Если луковицы тюльпанов летом не выкапывать, то как они будут развиваться? Живу в Западной Сибири.

Здравствуйте! Я выкапываю сортовые тюльпаны каждый год. Если у Вас простые, то можете года 3 не трогать. Луковицы должны в течении хотя бы 30 дней погреться. А иначе потеряют свои сортовые свойства. Я живу в Новосибирской обл. И проблем с вымерзанием не наблюдала еще не разу.
Дмитрий Быченков
Лучший ответ
Ерсеит Карнаков Здравствуйте, я тоже живу в Новосибирске, дача в черте города! Тюльпанами занималась мама, а зимой она умерла и я теперь в такой растерянности, но хочу все сохранить как при ней. Сорта не знаю, но, похоже, есть всякие и их очень много, штук 100... А в какое время Вы их выкапываете? Я прочитала, что в первой декаде июля...А осенью их когда садить? Будьте добры, подскажите.
не перезимуют однозначно..
Анна Глотова
Специально не выкапываю, только если переделываю клумбу...
Если у вас простые поздние- можете пару лет не выкапывать.
Если у вас попугайные, лилиецветные, бахромчатые, махровые, то выкапывать надо. Но об этом лучше на серьёзных сайтах. А то здесь иногда утверждают, что тюльпаны вообще не выкапывать не надо. Агротехнику надо соблюдать...
Ответ на вопрос зависит от того,
какие тюльпаны у вас в коллекции,
и какого результата вы хотите добиться.
Если в наличии
старые привычные Дарвиновы гибриды
в красно-желтой гамме,
и другие старые неприхотливые сорта (не обязательно-поздние) ,
и, кроме украшения клумбы,
от них ничего не требуется-года три можно смело оставлять их без выкопки.
Дальше нежелательно, так как почва в месте посадки истощается;
количество луковиц увеличивается и от тесноты и недостатка питания мельчает, часть выпадает,
им становится тесно и голодно.

Если новые и более капризные сорта, без выкопки не обойтись.
Они более требовательны к уходу и питанию.
Луковица мельчает и часто болеет, цветок теряет декоративность..
Yevgeniya Levenko
Ерсеит Карнаков Проблема в том, что я ВООБЩЕ не знаю, какие тюльпаны... Их садила мама, а зимой она умерла... Никаких записей, ничего... Но я хочу дачу сохранить в том виде, как была при маме, тычусь как слепой котенок.
Вы знаете, в этом году пересаженные тюльпаны цветут хуже чем те. которые я не стала трогать. Мне кажется .каждый год их можно не выкапывать.
Татьяна Белоус
Никита Куцелай Луковицы тюльпанов нужно рассаживать, когда в гнезде их будет 4-6, то есть один раз в 5-6 лет. Выкапывая каждый год, Вы просто не даете тюльпанам набрать настояющую декоративность. Её можно набрать при помощи всяких "приправ". Но я просто выкапываю для рассадки их один раз в 5-6 лет. И они у меня очень большие и красивые.

Я не выкапываю.... посоветовали опытные дачники не трогать тюльпаны лет пять.... У нас много снега.... не вымерзают....
Можно подержать года три. Если лето опять будет очень жарким, то они и в земле пройдут нужную стадию формировки луковиц. Если махровые - то выкапывать каждый год однозначно, лилиевидные желательно тоже выкопать.
Знаю, что их можно не выкапывать, но при этом луковица с каждым годом углубляется все глубже и глубже. Поэтому при выкопке имейте в виду.