«Бордосская смесь» или «Бордосская жидкость» применяется уже более ста лет, как один из эффективных химических препаратов в борьбе против садовых вредителей. Лучше всего плодовые деревья и кустарники обрабатывать до роспускания почек. Бордосская смесь прекрасно подходит и для обработки цветов. Основное её действие – уничтожение парши и грибковых болезней деревьев и кустарников.
Приготовление: сразу стоит сказать, что готовиться раствор в стеклянной или пластиковой ёмкости. Железную посуду раствор может попросту разъесть. Сначала отдельно разводится медный купорос – 100 грамм в небольшом количестве воды (тёплой) , затем полученный раствор доводят до пяти литров. Аналогично поступают и с известью: 100 гр негашёной извести гасится в небольшом количестве воды, раствор которой затем доводится до 5 литров. Полученную молочную смесь следует процедить. Затем наступает ответственный момент: в известковый раствор потихоньку добавляется водный раствор медного купороса при постоянном перемешивании.
Поздравляем, Бордосская смесь готова! Если вы всё сделали правильно, то она будет небесно-голубого цвета. Бордосскую смесь не следует хранить, а лучше сразу использовать её по назначению.
Важно: чтобы приготовленная вами смесь имела нейтральную щелочную реакцию. Определить это можно с помощью подручных средств, подойдёт простой железный гвоздь. Опустите его в полученный раствор. Если по прошествии трёх минут на нём образуется красный налёт, то ваш раствор имеет ярко выраженную кислую реакцию. Добавьте в Бордосскую смесь ещё немного раствора извести, аккуратно и тщательно перемешивая.
Сад и огород
Применяется ли бордосская жидкость для обработки хвойников(если да то зачем)?
Применяется,
так как хвойные тоже болеют грибковыми заболеваниями.
Но бордосская смесь здорово "подпортит" внешний вид,
так как очень долго не смывается.
Среди современных препаратов
можно подобрать что-то менее заметное.
так как очень долго не смывается.
Среди современных препаратов
можно подобрать что-то менее заметное.
бордосская жидкость применяется при грибковых заболеваниях растений, таких как парша, мучнистая роса и т. д. Хвоя обычно обладает комплексом фитонцидов, которые не дают размножаться спорам этих грибов, таким образом, думаю, что обработка данной жидкостью не имеет особых оснований. Может у кого другое мнение?