В общем,
агротехника схожа с другими луковичными.
Но.. для закладывания крупного красивого цветоноса
гиацинт надо обязательно прогреть летом месяца при высоких температурах.
В южных регионах такое прогревание может пройти и в земле,
а в регионах с прохладным летом лучше выкопать и прогреть
в теплом тёмном помещении при темп 30*..
Высаживать их надо раньше тюльпанов,
так как для укоренения гиацинтам необходимо больше времени.
Почва лучше легкая, песчаная, питательная.
И ещё.После отцветания цветонос лучше не срезать,
только очистить от цветочков.
Он будет расти вместе с луковицей и кормить её,
как дополнительный листочек.
Сад и огород
За гиацинтами сложно ухаживать? Какая почва нужна ?
Уход такой же, как за тюльпанами. Высаживается в плодородную почву, если весна сухая. необходим полив, иначе цветы усыхают. Обязательно после пожелтения листьев луковицы нужно выкапывать и просушивать.

в грунте или в комнате?
как и со всеми луковичными - в принциие ничего сложного:
1. в комнате - как отцветет, отрезаете цветонос, листья до уровня земли и в темное не жаркое место (под раковину в кухне например) , хранить до след весны и НЕ поливать.
2. в грунте - посадить осенью или весной, насладиться цветением весной, отрезать отцветший цветонос и все. на зиму сам уйдет как и когда надо: ) след весной снова вырасте и расцветет.
К почве неприхотлив. иногда правда могут слопать мыши ( или просто повредить луковицы.