У нас перезимовало всё прекрасно, кроме роз-все выпрели. Только плетущиеся живы. Зато когда тюльпаны уже набрали бутоны, их кто-то стал пожирать. Сначала ножку сожрут, потом луковицу. Уже штук сорок съели, а кто не знаю. Главное голландцев сортовых едят, а красные и желтые обыкновенные не хотят. Мелкие тоже не трогают, только самые крупные.
Тюльпаны выкапываю раз в два года. Голландские крупноцветы ежегодно. Можно бы и реже, но луковицы мельчают и заглубляются. Тюльпаны вымерзают при поздней посадке - не успели как следует укоренится. Те, которые не выкапываю, никогда не укрываю. У меня больше 800 штук их, еще не один не вымерз.
Сад и огород
Как у вас перезимовали тюльпаны? (средняя полоса России) У меня много ранних сортов не пережили зиму...
Прекрасно перезимовали и взрослые луковицы, и детки. Вот чего не ожидала - погибли нарциссы и мускари...
Чтобы тюльпаны хорошо зимовали, их надо после цветения и пожелтения листьев обязательно выкапывать. просушивать. а в конце сентября сажать обратно. Дело в том, что нарастающие луковицы начинают выпирать наружу, потому и вымерзают. луковицы ослабляются. мельчают. Много зависит от глубины посадки. Норма для всех семян и луковиц такова - над семенем или луковицей должно быть 3 ее диаметра земли в уплотненном виде. Мелкая посадка также способствует вымерзанию. У меня тюльпаны перезимовали нормально (северо-запад Подмосковья).
Владислав Сорокин
Они у меня уже далеко не первый год, правила посадки (и выкапывания) соблюдаются.
отлично
цветут вовсю
только почему то ножки короткие
цветут вовсю
только почему то ножки короткие
Я из Орла. У меня превосходно. А вот 3 розам капут. Может они не вымерзли, а выпрели? Место сырое