Сад и огород

Есть ли сорта роз которые не надо накрывать на зиму? Средняя полоса России

Есть. Есть большая группа роз на основе розы морщинистой. В первую очередь это канадские розы. Но есть и другие, например - Томас Липтон. Многие почвопокровные очень морозостойки. Например, Блан Меландекор с морозостойкостью -40.
Вот у меня одна из канадских, ее никогда не укрывал:
Олька Лутченко
Лучший ответ
Halloween Party А обрезать надо. ?
Или парковые или канадские сорта
Виталий Лобов
но эти все сорта некрасивые же
поэтому проще укрыть и выбрать красивые
Яна Максимова Ну я бы не сказал, что все некрасивые. И не проще укрыть. Все укрываешь, но периодически зима без снега до нового года с морозами до -30. Независимо от укрытия все сносит нафиг. Я даже зарекался потом сажать остинки, но опять не устоял и посадил. Знаю, что это до первой бесснежной морозной зимы с степными ветрами...
Канадки у меня в саду растут. Не укрываю их. Вот она.
Иван Маслов
Даша Дубровина Готовят к зиме как, обрезка
Укрыть розы не так и сложно, стоит ли ограничивать себя?
Яна Максимова Стоит. Для меня канадские розы - это розы последней надежды. У нас периодически зимы с черными морозами. Года 2 - 3 назад у нас месяц стояли морозы до -30 и вообще без снега. Понимая, что катастрофа, пытался дополнительно укрыть. Ничего не могло помочь. Нет снега. Мороз и степные ветры... Катастрофические потери были. Погибло большинство роз, ирисов, все нарциссы и т. д.. вот для таких случаев и держу канадки. Я после той зимы зарекся покупать остинки и другие дорогие розы. Но все равно опять купил, уж очень люблю остинки...
Полностью зимостойких роз (в условиях средней полосы) не существует, поскольку они родом из регионов с более длинным вегетационным периодом (не считая карликовых и почвопокровных, поскольку в снегу априори теплее и отсутствует иссушающий эффект), так что побеги не конца не вызревают. Другое дело, насколько они способны восстанавливаться
Егор Михайлов
Ставлю дуги, на них мешковина и армированная плёнка с окошками для проветривания-ничего сложного-это клумба, а одиноко растущие, на подпорках укрываю. У меня парковые самокорневые зимуют хорошо без укрытия, но ледяной дождь однажды уничтожил- теперь укрываю и их.
Jahmal Malik
я свои парковые не укрываю
Сергей Березин
Говорят, канадок можно не укрывать. Но у меня таких нет. Я укрываю все. А что, сложно закрыть?
Irena Pileckaja
Дополню ответивших выше ссылкой на основе собранного чужого опыта. Некоторые розы из этого списка у меня растут. Только я их все равно укрываю (ср. полоса) хотя бы одним слоем 60го лутрасила. Цветение попышнее, как мне кажется http://www.rosebook.ru/articles/uhod-za-rozami/rozy-zimujushhie-bez-ukrytija/.
Белые розы (тип кустарниковых роз).
Зарина Зимина
Розы Сербского питомника " Братья Топалович", особенно флорибунды, зимуют без укрытия до - 30 - 35, но есть и чайно - гибридные сорта которые тоже перезимуют без укрытия Ностальджи, Чипендейл, Мери Энн. Если обещают холодную зиму можно окучить землей на 10 см, как картошку, и идеально перезимуют