Сад и огород
Мотоблок
Хотел купить себе мотоблок.С навесным ,чтоб пахать,культивировать,сажать и выкапывать картошку. По моим подсчётам получилось, нужно вложить 20 000 гр. (гдето 2,5 тыс у.е.) Но к какому выводу я пришёл.!!!Если нанимать трактор,который и вспашет и посадит и выкопает,и т.д. ,то 2,5тыс долляров, мне хватит,чтоб нанимать трактор -30 лет. За 30 лет,мотоблок переживет 2 кап ремонта -ето 100 %. Плюс бензин,плюс масло, плюс мои затраченые -человеко-часы. Вобщем я пришел к выводу - что не выгодно его покупать. Хотелось бы узнать ваше мнение. Может я не прав ???
если ты будеш зарабатывать то стоит купить! а если только для себя то конечно не стоит! надо чтобы этот мини трактор (потому что мотоблок не имеет навесного и стоит в пределах 10000 грн) себя окупил и деньги вернулись! так что думай! Я думаю для себя не стоит! а картошку сажать надо если все перестанут сажать тогда где ты уважаемая Елизавета Ульянова её купишь?
честно сказать-картошку сажать не выгодно сейчас. проще её купить. посчитайте. у нас мешек картошки-там 4ведра вроде-180руб стоит.
надо вспахать, посадить, прополоть, окучить, выкопать, перебрать, опрыскивать от жуков.
Смотря для каких целей конечно. С учетом того, что вы нанимаете трактор, то ваши угодья не малы, смею предположить, что вы на выращивании зарабатываете деньги. Поэтому я бы задумалась над приобретением такого помощника как мотоблок. Более того и ценовая политика очень разная на них. И не обязательно покупать полный арсенал навесного гоборудования, достаточно самого основного - плуг, картофелекопалку.... А остальное ведь можно и своими руками сделать, при чем тот же плуг, окучник вообще делается за пару часов. Вот тут http://o-motoblokah.ru можете почитать про различные мотоблоки самых разных фирм, там же и про самоделки найдете очень подробные инструкции, нравится мне этот сайт, советую и вам почитать! Потому как затраты ограничится могут лишь покупкой мотоблока, а остальное своими силами сделаете.