Сад и огород

А вы заметили, что в этом году трава растет плохо, одуванчики мелкие, а тюльпаны на коротких цветоносах??

Многие тюльпаны вообще взошли с одним листом. Такие не цветут.. Сажали 2 дня назад каштан.. 40 см. , а ниже мерзля земля, а на улице + 25.. Лук посадила 3 недели назад в теплицу, там очень тепло, а перо только 3 см. высотой.. Так все необычно.. У вас не так??
Самое необычное у нас (Украина) , то что уж слишком тепло. Но когда цвели абрикосы, как обычно был лёгкий мороз. Часть урожая пропала. Но солнце - сумасшедшее. Тюльпаны отцветают. Ножка длинная и цветы крупные. Черешня, вишня, слива уже осыпают цвет. Яблони цветут бурно. Одуванчики огромные и наглые. Траву на газоне уже косили и через недельку будем повторять...
Т_
Татьяна _
Лучший ответ
Насчет травы не заметила. А вот то, что мать-и-мачеха в этом году практически не цвела, да и листьев пока не вижу - это точно. В прошлые годы еще травы не было, а цветки желтенькие все поле покрывали. Почему обратила внимание? Потому что моя игуана очень любит цветки м-и-м, а в этом году практически не собрала для нее даже на обед.
Ольга Михалицына Правильно! А я ем корни одуванчков, а они такие тонкие в этом году.. Поэтому и заметила..
Я ничего необычного не заметила. Возможно, мы просто привыкли к ранней весне, а в этом году она соответствует норме. Одуванчики - да, которые обработаны Линтуром, стали мельче необработанных. Тюльпаны ещё не цветут, но взошли и растут на редкость замечательно. Редис, посеянный в теплице в начале апреля, уже выборочно убираем. Лук многоярусный в грунте вырос на 15 см. Вроде, все как обычно. Картошку только придется сажать позже - земля очень сырая от дождей.
согласна, у нас тоже самое и лук и тюльпаны хилые (север Подмосковья) лёд в колодце, правда как-то года 4 назад он там до июня был)))
точно, я тоже у себя на участке это отметила... во всем виновата зима
Ольга Михалицына Видимо зима на территории России совершенно разная.. У нас не было снега до декабря..Вот все и замерзло.. Так , видимо не везде.
У нас на Алтае тоже есть некоторые особенности. Тюльпаны тоже 3-5 см и набрали цвет, видимо чтобы успеть сформироваться с наименьшими потерями сил.
Адонис зацвёл, а сам всего на 4 см вырос, вместо 15.
Лук-батун растёт у меня полянами и очень рослый всегда. а в нынешнем году - вылез и с 3-5 см уже стрелку выкинул, и это в начале мая - обычно в середине июня.
По траве пока не заметила, в пределах села нормально прёт во все стороны, а по цветению попозже увидим. А по островам и берегам - вообще ничего пока нет, кроме моря разливанного воды, не успел паводок схлынуть, как началось половодье - идёт вода с гор, реки вышли из берегов, такого подтопления у нас не было 12 лет. Хотя совсем необычным - он не является у нас.
запоздалая весна
А у нас еще снег до конца не сошел и тюльпаны пока только вылазят. Какими будут поглядим позже.
Елена Акулова
Да нет, трава вовсю идет, уже косили, земля у нас прогрелась ( грядки в коробах, поэтому все посадила) , цветы пошли быстро в рост, чеснок стоит см. 20 в высоту: ) Подмосковье, запад
Юлия Зайцева
Veronika Sinyavskaya грядки в коробах,-это как ?
Травы у нас много, тюльпаны средние, а так, как всегда.
Литва. Все по старому. Траву косить пора. Одуванчики оббрызганы как всегда. Тюльпаны растут нормально . Весны практически нет . Холодно 12-14 градусов. Ветер. Редика на подходе. Лук тоже ( теплица) Там же и шпинат. Ревень уже в компот пошел, а шавель в суп. Вкуснотищаааа
Raushan Egemberdieva
с тюльпанами - то же самое. большинство взошло однолистных, а остальные - на короткой ножке.
1) Это могут быть детки, в первый год у них всегда 1-2 листа.
2) Если старые луковицы:
-мыши сожрали луковицы за зиму (остались лишь детки или части луковиц)
-посадка слишком глубокая,
-слишком тесно сидят
-еще какое-нить серьезное нарушение в агротехнике.
Keit Keit
Ольга Михалицына А мне кажется холод снизу. Ведь бывало у нас земля не промерзала совсем. Разгребали снег зимой и брали землю для посева семян. А в этом году промерзла на 1. 5 метра.. Сейчас снизу им холод подходит. Только на это грешу..
Keit Keit может,и так....мы каждый год пересаживаем,в т.ч. и в этом.земля вроде бы прогрелась уже, да и сажали не очень глубоко...
у нас,похоже, причина - очень много мышей, и,сволочи, ни кошки,ни людей,ни шума не боятся.
У нас трава высокая, одуванчики гигантские, особенно в затененных местах и тюльпаны как всегда. Скоро и у вас все подрастет.
у меня все прогрелось со средины апреля и тюльпаны вполне а вот яблони как не живые стоят и не торопятся чуть чуть почки набухли сирень пошла ---одним словом чудеса природы
Zипка @
Только что притянула ноги с дачи. Изменений не вижу: одуванчики как слоны, трава прет из всех щелей и тюльпаны как надо, радуют и глаз и душу. Пересаживайте их каждый год и все будет ОК!
ну так и весна редко когда сразу БАЦ - и 25))) не было весны то, сразу как-то лето почти.. . после 9-го мая вообще слышала аж до 27.. вот бред то.. .
а вот одуванчиков тем не менее полно))
Ольга Михалицына полно-то полно, но некачественные они какие-то..
Я думала, что я одна это вижу, всё говорила: как-то странно нынче, вроде и тепло уже давно стоит, а трава растёт только на теплотрассах, и берёзы не зеленеют, земля всё не может прогреться. Вот только за последние дни смотрю полезли сорняки на огороде, а то всё земля чёрная стояла, причём осот всходил всегда позже других, уже повыдёргиваешь все сорняки, порыхлишь, тут и осот начинает просыпаться, а этой весной как-то всё не так, ещё и сорняки не дёргала, а этот паразит уже тут как тут, и земля долго отходила, копнёшь (не терпится ведь), а там лёд. Вот такая странность. Северное Подмосковье.
Akgul Nurgalieva
да я это заметил
Dina Kali
ерунда полная, у нас в Смоленске все нормально
Katya Sommersteiner
Ольга Михалицына Cоленск это не Казань.. У нас вот так!! Земля мерзлая .. до сих пор , это ниже 40 см. Земля промерзла у нас на 1,5 метра.. Вот и пожинаем результаты..