Сад и огород

несколько лет назад замерз виноград но пошел от корня. Растет очень плохо, листья мелкие, плети короткие и не плодоносит,

Будет ли толк, или уже выкорчевать, чтоб не мучился.? Ухаживаю за ним, подкармливаю, поливаю, но увы..
Богдан Крылов
а он не привитый был? Если привитый, то корня вовсе не то растёт, что брали.
Акбота Салиева
Лучший ответ
Сергей Языков Виноград размножается чеканкой, а выводится опылением... он нероза и не яблоня, чтобы его прививать))
Нарезать черенков - если сорт удачный был.
замёрзший - убрать.
пересадить его надо на другое место... но это я думаю уже в следующей жизни... весной я имею в виду...
Купите новый саженец или попросите чубуки и посадите их в этом году в ваш виноградник. Вы же его укрывать на зиму будете, вот и не пропадут те чубуки и в следующем году у вас будет замечательный посадочный материал. Поищите в Яндексе видео виноградаря С. Э. Гусева- у него полно видео на темы и посадки винограда и ухода за ним.
с такой информацией скудной совет хороший не дашь, явно, что растет он или на неподходящей по составу почве, либо слишком влажной, попробуйте пересадить весной
у меня был такой виноград сорт восторг белый на собственных корнях слаборослый, я от него избавился, теперь может быть филлоксеру с саженцем занесли, а может ему просто холодно, я имею в виду плотные сырые глинистые почвы которые медленно прогреваются и тормозят рост и развитие. для определения причины мало информации какой сорт привит или корнесобственный где выращиваете.
Алена Гришина
Нет смысла ждать если он дохлый. У меня тоже иногда вымерзает виноград но в тот же год вырастает на четыре метра. Ваш куст необходимо выкопать и посадить нормальный.
Ирина Савина
Обрежте у корня. оставьте на следующий год два сильных побега и формируйте
Алёночка К*
У меня такое было с мускатом, лет несколько помучилась, укрывая и создавая ему условия, а потом, просто удалила и посадила более жизнеспособный. С этого даже черенки резать смысла не было)
Татьяна Нужная
Нарежьте от него черенков и посадите, а старый обрежьте, оставьте по 0,5м от земли лозу. Должен отойти.
Посадите заново.