Клубника не может переопылиться, если вы размножаете частями растения, то будут 100% как материнское. Если Вы размножаете семенами, то может быть этот эффект опыления и
не получите признаков материнского растения. У меня ремонтантная и простая и урожай с разных сортов соответствуют сорту. Я размножаю только усиками.
Сад и огород
посадила клубнику 2-х сортов рядом(однораз. и многор) мне сказали что нельзя,опылиться и будет вся одноразовая.Так ли?
Переопыляется. На следующий год будет ни то ни се.
всё это ерунда! мне тоже говорили что переопылится но как показало на практике ничего подобного у меня рядышком растёт 8 сортов различного срока созревания (многоразовая в том числе) и каждый сорт соответствует
а мельчает клубника из за того что переводится сорт когда долго (больше4 лет) растёт на одном месте
В этом нет ничего страшного, Вы же не будете размножать её семенами.
Да это так у нас была простая и ананасовая, первый год дали разные ягоды а за лето как то переопылилась и на следующий год была мелкая и вся одного вкуса.
Все сорта растут рядом лет 20,и ананасная, и ремонтантная, и ранняя Зефир, и земклуника, и земляника-ничего не переопылилось, и детки-усики один в один, как материнский куст. Считаю, что не переопыляются.
люди боятся переопылени=)а сам переопылю=))) и потом семена высаживаю в надежде на новый сорт, в этом году у меня уже зацвела помесь Лошадиной магазиной с жёлтой. посмотрим что выйдет
Похоже мнения разделились:)
Наталья Стеблова
так никто и не пришел к единому мнению .пройдёт опыление или нет. если будет посажено рядом
К сожалению, это так. Нотолько вся клубника станет ремонтантной. Как правило ремонтантная (многоразовая) мельче, такой со временем станет и одноразовая. Хотите мелкую клубнику, пусть растет...
Сергей Руденков
это противоречит законам природы
Елена Будневич
это у вас личный опыт ?