Сад и огород

как избавиться от крота в огороде

Насчет передатчика (в народе кротопуг) - хрень полная. Это просто кротоприманивалка какая-то.
В прошлом году, вручила ребенку петарды и дала задание распугать кротов. Он развлекался дня 4. Итог: прошел уже год, а у нас на участке ни одной кротиной кучи (у соседей, кстати, тоже).
Вадим Вадимович
Лучший ответ
Игорь прав. У меня все лето стояла такая капсула на батарейках. Кротов не было. На зиму убрала, так сейчас все изрыли. В этом году у всех. Так что в следующий раз поставлю отпугиватель опять!
Гагик Оганисян
Есть, Дмитрий, такие передатчики специальные, короче суешь в землю и они там на волне определенной работают - излучением распугивают. Как называются - не знаю, как то по телеку видел. Поищи - и землю не потравишь и кротов разгонишь
по периметру - малину насади. Кроты уйдут...
Кроты очень шума бояться. Поставь вертушку и чтоб побольше шумела. Кроты уйдут.
Купить в зоомагазине кротиху и выпустить её на огороде соседа
Отраву подсыпать, есть ещё вроде фокус с банкой или бутылкой-не помню, погугли, норы водой затопить
Suxrob Asadov
Выследи и убей крота!
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty
2)Инициатор Уголь, селитра, канифоль (соотношение 10гр-20гр-5гр. В банку засыпается основной заряд на 3/4 слегка пресуется,
и вот это поджигать и в нору, дым быстро развеется, но кротов там гарантировано не будет пару месяце !!!