Сад и огород
кто знает хитрые способы удержания влаги (для жарких засушливых мест с недостатком или отсутствием осадков)?
я наблюдаю, для этого в Германии закладывают почву дроблёной корой деревьев. не опилы, а кора. выгодно и мало сорняков
Пакет из-под молока (тетра-пак) , сделать в нем гвоздем 3-5 дырок, закопать, наполнить водой. Хватало на несколько дней. Так же можно и пластиковую бутылку дырочками продырявить.. .
А еще - в жару мои помидоры выжили БЛАГОДАРЯ СОРНЯКАМ . Сорняки затенили кусты, сохранили влагу.. .
А у хороших огородников на выполотых участках помидоры сгорели)))
Гель и вермикулит на участке-это круто.
Не так круто, но очень эффективно, мульчирование почвы травой или тем,
что найдется.
На югах камни раскладывают. Под ними влага сохраняется.
Частые рыхления предупреждают испарение воды.
что найдется.
налить влагу в любой водонепроницаемый сосуд
Огородники - голь на выдумки хитра - наливают в полиэтиленовые бутылки воду, и зарывают их вниз горлом диагонально. . по нескольку штук на грядке. . Вода уходит постепенно, и приезжая раз в неделю - воду наливают снова. . Если вода уходит быстро - закрывают пробкой, а в пробке делают одно два отверстия не очень маленькидх.. Это на участках - где все работают и приезжают на дачу только в выходндые..
Мульчирование - самый классный способ Сверху посадок слой перегноя сантиметров 5-10, сколько кошелек позволяет. Приедешь в пятницу, вроде сухая грядка, а разгребешь перегной - земля влажная. Живу в Оренбургской области, температура все лето от 30 до 40 и ни одного дождя. Только засыпка перегноем или сухой травой и спасает, иначе ничего бы не вырасло. На грядки с огурцами - бутылки-полторашки с водой, как описали люди.
Мульчирование
агрогель или гидрогель
густые растения типа мокрец
Приствольные круги деревьев, лиан. виноградников обкладывают камнями. Под кусты насыпают слоем 3 см щебень. На грядках рыхлите почву - уплотненная почва имеет свойство подтягивать с глубины влагу и превращаться в корку. Поэтому мульчирование любыми подручными средствами (кора, перегной, скошенная без семян трава) принесет вам ощутимые результаты. Ну, а очень влаголюбивые растения (огурцы, например) нуждаются в капельном орошении. Не мульчируйте почву опилками - они сильно закисляют почву и вытягивают из нее азот. Поэтому, если уж больше ничего нет, кроме опилок, то вносите в почву азот в увеличенных дозах на 40%., золу, известь пушенку. Не забывайте после каждого полива. как только вода впитается, слегка прорыхлить землю и подсыпать мульчу. Этим вы убережете почву от пересыхания. Удачи вам!
Есть приём, называется мульчирование почвы.
гель и вермикулит новые разработки при поливе разбухает и постепенно отдает влагу