Сад и огород

Кто знает хороший способ борьбы со слизняками, собирать и давить противно.

2 ст ложки нашатыря на 1л воды---вечером или рано утром, когда слизни пасутся опрыскивать все подряд--грядки, дорожки, растения.... через 15 мин повторить, т. к. мелкие сразу дохнут, а крупных надо 2 раза, желательно это начинать с весны, пока их мало и потом раз в неделю. Если участок небольшой, то вполне реально под контролем держать, а у нас много земли, нашатыря не напасешься, опрыскиваю только самые злачные места, а клубнику опилками мульчируем, еще шелухой от семечек с маслобойки попробовали--вообще здорово.
Елена Горишняя
Лучший ответ
В плоские плошки налить пива Они туда сами сползутся и утонут счастливые
Инна Гуторова
завести ёжика ...
Asel Kemelbekova
Можно перец посыпать или есть такой препарат Гроза . Вот им хорошо
Дмитрий Волков
Не любят нейтральную и щелочную почву - вносить кальций - мел, доломит
Вадим ********
пиво
Андрей Корягин
Я знаю только один способ - живодерский.
Посыпать слизняка солью. Зрелище жуткое, как в фильме ужасов.
Тимур Нигай
В этом году под укрывным материалом в огурцах жила жаба. Не знаю, едят ли жабы улиток, но живности никакой на этой и соседних грядках не было.
я посыпаю вокруг кустов суперфосфат кольцом либо все засыпаю золой - помогает, если нет дождя
Странно слышать дифирамбы слизнееду. А мне он практически не помог. Обсыпала по периметру им всю гряду. Пока дождей нет, еще более-менее. Как начались дожди, так он вообще не помогает. Слизни просто нахлынули даже сквозь него.
А я кладу доску мокрой стороной в низ а потом собираю, не любят они дневного света и прячутся.
Растворяю в воде хозяйственное мыло, добавляю толченый чеснок и этим опрыскиваю растения, за лето раза 4 приходится опрыскивать, а в прошлом году все посыпала золой и табачной пылью.
Anton Brezovich
рассыпать "слизнеед"
К сожалению суперфосфат, слизнеед и пр. приемы приносят временную помощь, слизни ничего не боятся. Попробуйте расставить на участке банки с небольшим количеством пива, компота, сладкой водичкой. Они туда хорошо сползаются, потом слейте их, они там будут полудохлые, и руками собирать не придется. А если не поленитесь, то разложите мокрые тряпки вечером, а утром соберите их из под тряпок в горячую воду. Дохнут в кипятке моментально. И эту работу придется делать регулярно, они плодятся с бешеной скоростью.
Владимир Тёмный у меня слизнеед вывел всех с участка. Встречаются иногда, но прошедшим летом вообще его не разу не рассыпала. Боролась в год перед этим.
Можно яичную скорлупу растолочь и посыпать не грядки. Она для слизней, как стекло.
* .
ИЛИ ЗАВЕСТИ ХОРЬКА.