Сад и огород
Подскажите,как проверить кислотность почвы на участке
Купить универсальную индикаторную бумажку, приготовить почвенную вытяжку, капнуть на бумажку и сравнить со шкалой. Просто, дёшево, надёжно. По сорнякам крайне ненадёжно.
хороший индикатор кислотности: состав дикорастущих на ней растений. каждому типу почвы относится свой букет
если трудности с определением, сделайте фото на месте и выложите сдесь же, останется только узнать какие почвы предпочитают эти растения
индикатор кислотности почвы продается во многих магазинах семян, у меня он стоит 30 руб, похож на лакмусовую бумагу, быстро и легко сделать тест
Определение по растущим сорнякам ненадёжно и очень относительно.
Самое простое-по шкале с помощью лакмусовой бумаги,
как на уроках химии учили.
Есть более сложные и более дорогие приборы.
А есть и специальные агрохимлаборатории, куда сдают пробы с участка.
как на уроках химии учили.
У меня фиалки и анютины глазки хорошо растут, значит почва кислая. Есть много приборов для определения кислотности, но я не определяю, просто каждое новое растение сажаю в его любимую почву.
по растениям-индикаторам. Если почва болотистая - скорее всего кислая. Наберите в поисковике "Растения, предпочитающие кислую почву" да и сориентируйтесь по сорнякам
языком
Проще всего это посмотреть на сорняки, которые там растут. Например хвощ, щавель растут на кислых почвах. В садовых магазинах продаются hН метры, втыкаете в землю и стрелочка показывает реакцию на шкале. Ну и конечно можно отдать образец почвы в лабораторию на анализ