Сад и огород

Подскажите, стоит ли купить прибор для измерения кислотности почвы?

Увидела в магазине, но цена не маленькая, есть сомнения. Что скажете?
Для себя я бы не стала. Для чего? Каждый месяц измерять кислотность почвы своего участка? Она так часто меняется? Или вам важны точнейшие показатели (то есть вот такие чувствительные растения вы выращиваете)? Ведь примерный уровень кислотности можно определить навскидку, по тем сорнякам, которые растут на огороде. А прибор - это дело профессиональное. Например, дать объявление "Измеряю кислотность почвы", ходить по участкам и мерять за денежку (пусть небольшую), думаю клиенты-покупатели такой услуги найдутся. Только так как-то.
Ice... =)
Лучший ответ
В принципе хорошая вещьНужно знать раскислять почву или наоборот кислоту добавлять СМотря что сажаете
оно тебе надо?
ну, купишь
и чЁ?

я вот напокупался всяких приборов - все ГДЕ ТО ВАЛЯЮТСЯ

но...
1\ я понаделал высокие грядки
2\ использую мульчу
3\ + полив

вот смотри - урожай с огорода прямо сейчас
почти подмосковье (Тверская область)
Влад Maksimenko
Галымжан Омирзаков Класс! Особенно картошечка!!!! Загляденье!
все верно я продавала лакмусовые бумажки, 10 штук рублей 50 стоили, поищите их, может через интернет, они не так точно как прибор покажут, но все равно будет представление какая почва,
Мирас Мурзахан
ЭТО - не стоит. Дерьмо. Проверено на себе.
Есть лучше приборы. Но дороже. Вот те - СТОИТ. а бумажки лакмусовые и пр. лабуда - хлопотно и долго.
цена этому прибору максимум 400 рублей и то в базарный день. в смысле не потому что он безсмысленный, а потому что 695 рублей это дорого.
а не проще ли купить лакмусовые бумажные определители кислотности...
и второе. у нас в магазине аквариумистики определяют кислотность и воды и почвы бесплатно, если привезти в магазин порцию на пробу, при условии, что вы что-то купите в магазине. а там купить всегда что-то найдется. к примеру удобрения для водных растений, камни, насыщающие воду в пруду (в пруде) кислородом, и т. д.
Demeu Kereyev
кислотность почвы определяют сорники.
Можно самому сделать - листья черной смородины, красная капуста и еще что-то, в инете есть описания.
Да, на Али 4 доллара