Я покупал. Только не прибор, а лакмусовую бумагу. С сотню бумажных пластинок и цветная таблица для сравнения. Всё удовольствие около 40 руб.
Точность показаний выше, чем у прибора, он чувствителен к влажности почвы и механическому составу.
Сад и огород
Кто нибудь покупал у китайцев прибор для определения кислотности почвы? Стоит он того или нет?
Да, выписала на Али в начале этого сезона, что можно сказать -
проводила измерения на разных участках дачи, везде показывал нормальную кислотность почвы, ещё на моём кислотнике есть шкала для измерения содержания минеральных удобрений в почве, тоже показывает норму, может, так оно и есть, проводила опыт- ставила в стакан с подкислённой уксусом водой - прибор зашкаливал в сторону максимальной кислотности, ставила в стакан с известковым раствором- тоже зашкаливал в минимальную сторону, так что, вроде работает, но я знаю, что у нас на дачах кислая почва, носили люди в лабораторию. Для точного результата нужен профессиональный кислотомер, он продается через интернеь магазины России, стоит 6-7 тыр. Стоит ли тратить такие деньги? Если решитесь брать у китайцев, внимательно изучите у каждого прода, что он предлагает и отзывы купивших. Не гонитесь за дешовкой, я брала весной за 700р., наигралась я этим прибором сразу, больше за всё лето не пользовалась ни разу, потеряла интерес. Так что подумайте, так ли он вам необходим?
Я тоже не очень хорошие отзывы слышала про недорогие приборы. Можно лакмусовые бумажки использовать. Хотя если почва очень кислая, то и по растительности будет понятно. А если нужны точные данные, то бумажки не помогут, только через лабораторию.