Сад и огород

что такое пикировка или пикирование. на пример помидоров

Пикирование (рассаживание) рассады капусты и помидор
При появлении у капустной рассады первого настоящего листочка её следует пикировать всё в те же бумажные стаканчики с питательной смесью. В питательной смеси стаканчиков необходимо предварительно сделать углублении. Углубление должно быть таким, чтобы рассада капусты полностью, вплоть до семядоль, могла в него войти. Теперь очень осторожно, чтобы не повредить корешок, по одному росточку пересаживаем рассаду капусты в стаканчики с углублениями. Очень важно проследить, чтобы корешок растения был направлен строго вниз и никуда не загибался. Распикированную рассаду хорошо поливают и дальше ухаживают за ней точно так же как и до пикировки.

С рассадой помидор поступают чуть иначе. Пикировка в бумажные стаканчики производится только с появлением первых двух настоящих листочков. Дополнительным условием будущих хороших урожаев этой культуры является обязательное прищипывание и удаление 1/3 части центрального корня рассады. Это необходимо для развития мощной корневой системы растения. Остальная часть пикировки не отличается от пикировки капустной рассады. Распикированную таким образом рассаду следует умеренно полить. Дальнейший уход за помидорной рассадой и температурный режим окружающей среды такие же, как и до её пикирования.
Инна Пыхтина
Лучший ответ
Семена сначала можно посеять в одну большую плошку. Когда семена войдут и на растениях будет по 2 настоящих листочка . кроме семядолей, их рассаживают в отдельные стаканчики. Пикировка способствует лучшему формированию корневой системы и обеспечивает каждое растение дополнительным питанием. Кроме того . когда растения посажены густо высока вероятность появления заболеваний, например, чёрной ножки.
Пикировка-это расширение площади питания растения за счет пересадки в отдельные емкости, в стадии2-3 настоящих листочков,
с прищипкой корня или без.
Прищипывание корешка отодвигает развитие растения на пару недель.
Если есть возможность сеять сразу в отдельные емкости, пикировка не нужна.

При пересадке стебель заглубляется до семядольных листочков.
Для рассады помидор возможно дальнейшее заглубление при пересадке на постоянное место,
или после, при окучивании во время развития растения.
Этот приём укрепляет корневую систему,
но отодвигает формирование плодов,
так как силы идут на формирование новых корешков.
Пикирование - это пересадка растений в емкости большего объема по 1-2 растения на каждую емкость. При этом растение заглубляется до семядольных листиков. Корни прищипываются на 1/3 только у томатов, у основной массы других растений корни не прищипываются. Пикировка томатов и баклажан делается на стадии появления первой пары основных листьев, у перцев на стадии проклевывания первой пары основных листьев, у клубники и примул из семян нужны 2-3 основных листика, у корневого сельдерея пикирование во время слабого развития первого основного листа. Ну, и так далее.
Gulmira Edilbayeva
Пересадка рассады в более большую тару
Yerlan Karimbayev
прищипывание корешка при выращивании рассады
когда семена сажают дома в виде рассады, они вырастают часто, близко друг к другу, им не удобно расти, поэтому их прореживают, чтоб расли лучше, а не топтали дру друга
Ольга Бурдина
прищипывание центрального корешка при пересадке, для того, чтоб корни "ветвились" и растение лучше укоренилось
молниеносная смена позиции помидора перед ударом о цель!!!
Главный корень отрезают, что бы лучше разростались придаточные корни ( которые по бокам)