Сад и огород
Из чего вы делаете дренаж для посадки помидоров, в стаканы после пикирования?
А для чего он нужен? Достаточно дренажного отверстия, чтобы избыток воды уходил.
Екатерина Ларина
грунт уплотняется в с ним просветы есть.
Мои помидоры и до и после пикирования живут в коробках от молока НА дне яичная скорлупа и очистки от семечек ВСю зиму грызу В пакете нижние уголки срезаны и пакеты стоят в тазике

Не делаю специально. Просто дырочка в стакане. Иногда собираю шелуху от семечек, иногда яичную скорлупу. Но это-блажь
для рассады достаточно просто дырок надырявить, чтобы корни дышали. Если перельёшь - лишняя вода уйдёт. А в большой горшок, под большое растение, конечно надо что-нибудь. Лучше керамзит, но можно и битый кирпич.
просто дырки и все, поливаю по малу
В одной партии делала дренаж из волокна кокоса, пока разницы не заметила
Просто делаю дырки в дне.
Не делаю. А в ящиках пластиковых есть разделитель, куда вода лишняя стекает.
Купила керамзит среднего размера, Аж целый мешок за 55 руб. на рынке, Если ёмкости большие для рассады использую, то его и добавляю, только - только чтобы дно закрыть, чтоб земля не вымывалась. Мне этого мешка уже на три года хватило... и ещё осталось.)))
Не заморачивайтесь. Некоторые даже без всяких дырочек обходятся. Слишком короткий срок рассада находится в таком положении. Корни едва успевают до дна дорости, а тут уже и на грядку!
керамзит
Не делаю. Достаточно отверстия в стакане.
Не делаю вообще, просты дырочки ковыряю
Во время всплеска моды на узумбарскую фиалку, я года три занималась их вырашиванием на продажу, у меня была 170 их сортов. так вот что бы с экономить субстрат, я дренаж делала из пенопласта, их мха, выяснилось, что с дренажем растения растут лучше, ну а если у вас маленькие емкости, дренаж можно и не делать, просто отвестие в дне емкости и все, а если перевалка или пикировка, то даже желательно.
Не делаю, просто сильно не заливаю, лучше понемногу, но почаще, помидорам не нужна лишняя влага.
А я даже дырочек не делаю. Поливаю умеренно, чтобы не залить.
вообще надо, но я не делаю
Я тоже не делаю, просто дырочек побольше делаю.)
яичная скорлупа
просто дырочек больше делаю.