Сад и огород

посадка помидор 2011. кто когда планирует сажать?

А я сегодня помидорам праздник устроила. Посеяла 4 сорта, два высокорослых и еще два их своих прошлогодних помидоров. Просто боюсь, если вдруг не взойдут, чтобы успеть пересеять. А еще низкорослые и раннеспелые сорта со смешным названием Дрова, я первый раз купила, буду сеять в конце марта. Когда уже определюсь, сколько места на подоконниках останется. А то я размахиваюсь каждый год - штук по 50 помидоров и столько же перцев. На лунный календарь смотрю не всегда, больше на свое настроение и на солнце. Если день солнечный и пахнет весной - пора мне начинать. Перцы уже всходят, вот и до помидоров сегодня добралась. Успехов вам.
Алия Алгужинова
Лучший ответ
Многие уже посадили. зависит от региона и от срока созревания помидор. Я в прошлом году ранние помидоры сеяла в начале апреля
Aleks Aleks
Посеяла вчера 9 сортов- и скороспелые и поднеспелые- все вместе, чтобы растянуть плодоношение
Angela Pirojoc
Моё убеждение-судить надо не по календарю (и тем более не по лунному), а по текущей погоде. У нас вот, в Черноземье, диапазон посадки чего угодно-недели 2.Думаю, примерно так и во всех регионах.
Юлия Силаева
Я все высокорослые посадила 7 марта. Считаю, что припозднилась. Обычно садал числа 25 февр. Пока не взошли.. Для грунта посажу числа 10. В календари не смотрю....
Я собираюсь сажать в 20-х числах марта. На календарь не смотрю. Главное - чтобы настроение хорошее было во время посадки - и тогда точно все получится. И урожай будет отличным!
Календари непонятно для чего.. .
Первые помидоры (что бы пересадить в теплицу ипораньше получить урожай) - садила 19 февраля. Уже хорошие, есть по 3 настоящих листочка.
Основные посадила 6 марта, можно садить до 20 - 25 марта, а скороспелые сорта, Белый налив, Санька, грибовский, Сибирячок - так можно и до 1 апреля ещё сеять.
Я только на новолуние ничего не сажу и не сею...
Московская область - собираюсь сажать высокорослые примерно дней через 5 (на выходных) , низкорослые недели через 2
Север Украины. Я завтра буду сеять ранние, а средние - позже, числа 18. Благоприятные дни - 9, 18, 14. Точно не помню. А вообще-то делаю тогда, когда есть свободное время.
Илья Зверев
22 марта
перцы стоят три листочка у них а помидоры 16 штук вылезли маленькие ещё и завтра ещё семян куплю посею "сливка" -помидорка ранняя и маленькая а урожай говорят всегда хороший-попробую...
_Volk _
Собираюсь высаживать 14-15 марта - это благоприятные дни для посадки томатов.
последние года два сею в середине марта. в календарь не смотрю, а все больше над головой... стараюсь на растущую Луну
сажала до 120 кустов-2сорта постоянных проверенных и 1 в качестве эксперимента, так сказать понравиться или нет... в этом году хочу совсем новые