если клубнику посадить семечкой в начале феврале то в тот же год будут ягоды (сама так делаю) , но урожай большим не будет
чеснок надо садить яровой если хоттите урожай снять в тот же год
можно посадить китайский что продают на рынках тоже весной к осени вырастает хорошая головка, но не хранится, чаще всего она однозубка ( тоже так сажу) а уход обычный: чеснок поливать можно до июля, а землянику также как обычно полив подкомки рыхление
Сад и огород
Дают ли чеснок и клубника плоды в год посадки? При обильном поливе и тёплой погоде?
Чеснок сажают под зиму, и, естественно, в год посадки он урожая никакого не даст :-) Есть яровые сорта, но за ними уход сложен - упустишь - пойдет в стрелку и урожая не даст. Клубника/земляника дает нормальные урожаи во второй-третий год после посадки. В первый - так, чтобы разговор завязать :-) Полив и погода должны быть ОПТИМАЛЬНЫМИ, частый полив и жара пользы не дают.
Все уже написали. Я тоже чеснок сажаю в октябре под зиму. А с клубникой у меня плохо отношения складываются. В этом году первогодки мало дали ягод. Если опять будут капризничать - перекопаю. :-(((
да дают, весной сажаете и собираете урожай, у меня так было, правда клубники (рассадой) было мало, много дает двухлетка, а чеснок хороший получается.
Весною сажаю чеснок. Ближе к осени дасть небольшую головку. Для салата или даже для засолки. Клубника при хорошем уходе даст очень небольшой урожай.
Обычно и чеснок и клубнику мы сажаем осенью. Тогда на следующий год точно будет урожай. А если посадить клубнику весной-плодоносить она начнёт только в будущем году.
Чеснок -да, а клубника если усами может тоже дать, семечкой нет
В год посадки можно получить урожай с ЯРОВЫХ сортов чеснока. Насчёт клубники: это зависит от сорта, времени посадки и содержания питательных веществв почве. Оно должно быть оптимальным. При нехватке питания в земле его может не хватить на закладку цветочных почек, а при избытке растения будут жировать - то есть будут почти одни листья.
чеснок не знаю, а клубника посаженная семечкой не дает плодов в первый год
Озимый чеснок сажают осенью. Но я купила дом в феврале месяце и первую посадку чеснока и клубники сделала весной. Чеснок дал урожай, но не крупный. А клубнику я посадила от усиков, соседка дала, тоже был урожай, но не более 3 клубничек на одном кустике.