Сад и огород

Кто сажал клубнику в начале лета? можно?

(Самара) ВЫМЕРЗЛА РАССАЖЕННАЯ ОСЕНЬЮ КЛУБНИКА - 99,9%... Почему считается что лучшее время посадки - август-сентябрь? На пустующие грядки можно ли в течении лета высаживать новые кустики?
Ирина Aisha
Как только укоренятся первые усики, сажайте. Можете сразу на постоянное место, а можно организовать школку и подсаживать туда по мере нарастания усов. Если будет школка, клубничное место временно можно использовать под рано созревающие культуры. Из школки высаживать можно с июля по конец августа, но чем раньше, тем лучше. Хорошо поливать. Раньше посадите, лучше урожай на следующий год.
Лина Смирнова
Лучший ответ
Я тоже из Самары. Вчера как раз сажала на место вымерзшей укорененные усы (соседка поделилась) . Конечно можно и нужно сажать сейчас, за лето кустики прочно укоренятся. У меня повымерзла клубника, которую я сажала именно осенью прошлого года, а весенняя прошлогодняя вся в целости и сохранности.
Любаша Фетер
Конечно же можно, наоборот лучше укрепится.
Sаnny4Kа
Если вы сейчас посадите клубнику- урожай будет не так велик. Зато на следуюющий год и последующий урожай будет массовым. Сам куст клубники плодоносит с максимальной отдачеЙ 3-4 года. Поэтому осенью отсаживают молодой побег клубники, чтобы до лета растение укоренилось. Больше корень- соответстенно крупнее растение и ягода
Ирина Aisha Не до урожая уж, хоть бы на будущее восстановить!
Конечно можно. Только урожая не будет. А лучше всегда иметь грядки с "маточным поголовьем". У такой клубники всегда срезают цветы, для того, чтобы, как можно больше она давала усов, а сами "детки" успели развить корень. Такую рассаду я всегда высаживаю в августе-сентябре. Может быть, вы поздно посадили или она не успела укорениться?
Ирина Aisha Были морозы 35 и снега небыло до конца декабря
2 года назад я посадила 12 июня, брала у соседей кустики. Через месяц они дали плоды.
сажать только в августе- сентябре! а сейчас то что не вымерзло оставте - за лето разрастется, пустит усы и вам будет что размножать.
незнаю где как, а у нас клубника уже отцветает, формирует ягодки, какая же здесь может быть пересадка?..
Ruslan Kikimov
нет нельзя. нужно весной сажать если посадить летом, она будет плохая!!!! даже очень её даже есть нельзя будет!!!! она будет червивая