Сад и огород

как называются эти цветы

можно ли их ставить в квартире, а то запах какой-то странный, напоминает коноплю
Исторические сведения
Цветы ириса известны человеку с древнейших времён. На острове Крит на фреске, которая находилась на стене Кносского дворца, изображен жрец, окружённый цветущими ирисами. Этой фреске около 4 000 лет.
В Средние века ирисы выращивали в садах замков и монастырей, откуда были перенесены в сады горожан.
Своё имя цветок получил в древней Греции по имени богини Ириды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю, поэтому слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга. Название этому цветку дал Гиппократ, греческий врач (около IV века до н. э. )
Карл Линней, который предложил единую систему научных названий растений, сохранил за ирисом его древнее имя.
В России слово «Ирис» появилось как ботаническое название растений во второй половине XIX века, а до этого периода пользовались народным названием «Касатик» (листья как коса) , украинцы называют ирисы «Петушок» — «Півник» .
У славянских народов широко использовалась радужная гамма цветов и оттенков и причудливые формы соцветия ирисов. Их можно было видеть в изделиях народных промыслов, в тканях, а также в украшении быта: роспись жилища, утвари, одежды (в орнаменте рубах, сарафанов, рушников, шалей и полушалков) . В Болгарии, Сербии и Хорватии ирис называется Перуника — в честь славянского бога Перун.
[править]
Применение
Растение содержат монотерпеновый кетон ирон, органические кислоты (миристиновая, ундециловая, тридециловая, бензойная) , альдегиды (дециловый, нониловый и бензойный) ; гликозид иридин, крахмал (до 60 %), дубильные вещества. Листья богаты аскорбиновой кислотой.
Корневища ириса используется в медицине как потогонное, отхаркивающее и слабительное средство (фиалковый корень, касатик) .
В ароматерапии «ирисовый корень» и абсолю ириса используются как успокаивающее средство, но редко — из-за высокой цены.
Размолотые в муку корни ириса могут добавляться в кондитерские изделия, используются как ароматизаторы, в небольших количествах входят в состав специй. В Армении из лепестков варят варенье.
Ирис — распространённое декоративное растение.
Ценное эфирное (ирисовое) масло, получаемое из цветков, идёт на производство парфюмерной продукции высшего качества. Масло очень дорого, поэтому заменяется синтетическим ироном и другими ароматизаторами.
Fedia Leonov
Лучший ответ
На вкус и цвет, говорят.. .
Запах у ирисов не опасен и приятен.
Не понятно, почему такие ассоциации.
Но бывает индивидуальная непереносимость,
поэтому ориентируйтесь на свои ощущения.
Начинающие вянуть гладиолусы!!!
Zulfiya Baetova
ирисы
ирисы бородатые
Наташа Наташа
Ирисы.
Ирисы. Очень красиво. Обычно они синие или фиолетовые.
Ну не знаю, что у вас за ирисы. Ирисы как правило имеют приятный запах, либо не пахнут вообще. Запах конопли не напоминают даже весьма отдаленно.
По мому это Ирис, и почему его нельзя ставить в квартире?
Ирина П
ирис
Юлія Гуменна
Ирисы, конечно можно ставить в квартире.
это ирис
Это ирисы, причем очень красивые...)
Ирисы, еще их называют касатики или петушки. Запах у них действительно приторный, но совершенно не опасный. Существует разновидность ирисов, которые очаровательно цветут зимой, но стоит их принести в тепло, они начинают вонять кошачьей мочей. Вот это действительно атас, в комнату зайти невозможно!