Сад и огород
как называется это растение? расскажите о нем

Название:
от греческих слов 'dis' — дважды и'kentron' — шпора, что можно перевести как двушпорец, по наличию двух шпорцев у лепестков венчика. Французы называют это растение "сердечком Жанетты", немцы -"цветком сердца", а мы - "разбитым сердцем". Встречаются названия: диликтра, бычья голова.
Описание:
род насчитывает до 20 видов, произрастающих на Дальнем Востоке, в Восточном Китае и Северной Америке. Красивые многолетние растения от 30 до 100 см высотой с мясистым корневищем, глубоко уходящим в землю. Листья очень декоративные, нежные, перисто-рассеченные, зеленые с сизым оттенком, на черешках. Цветки розовые или красноватые, поникающие, сердцевидные, до 2 см в диаметре, слегка сдавленные в одной плоскости, собраны в конечные, дугообразные, поникающие кисти, возвышающиеся над кустом, венчик с двумя шпорцами. Плод — коробочка. Семена слегка продолговатые, черные, блестящие, сохраняют всхожесть 1-2 года.
Дицентра некогда была очень популярна у цветоводов, которые дали этому растению название “разбитое сердце”. Со временем она уступила место другим, вошедшим в моду садовым цветам. Сейчас вновь пришло ее время, и наряду с давно известными розовоцветными кустами, в садах появилась форма с белыми “сердечками”. Не каждое растение назовет человек “великолепным”, но дицентра его вполне оправдывает.
Уход, посадка, размножение, подкормки
Дицентра любит легкую влажную питательную и хорошо дренированную почву, богатую перегноем. При соблюдении этих условий она быстро разрастается и хорошо цветёт. Дицентра совершенно не выносит застоя воды - в тяжелой переувлажненной земле ее мясистые корневища легко загнивают. В сухую погоду дицентру обильно поливают, чтобы вода проникла глубоко в почву и полностью смочила корневую систему. Если почва пересыхает, дицентра перестает цвести и ее листья преждевременно отмирают.
В целом, дицентра проста в уходе и некапризна, хорошо растет в тени и на солнечных местах. В тени она зацветает немного позже, но зато период цветения дицентры будет продолжаться дольше. Продлить цветение помогает и своевременное удаление отцветших соцветий. Дицентра может расти несколько лет на одном месте, а чтобы цветение не оскудело, растение нужно периодически подкармливать суперфосфатом. После окончания цветения для стимулирования закладки новых почек дицентру поливают раствором органики или азотсодержащих удобрений.
Описание:
Уход, посадка, размножение, подкормки
Это дицентра бывает розовая и белая я вот ни как развести не могу после зимы пропадает
Дицентра (разбитое сердце) - цветок для привлечения женихов.
как по на-учному незнаю, а в народе-разбитое сердце. очень быстро разрастается.
Весной, после появления из земли первых листьев, почву вокруг куста рыхлят и тщательно мульчируют. В это время года нужно следить, чтобы возвратные заморозки не повредили молодые всходы, которые чувствительны к отрицательным температурам. В таких случаях дицентру укрывают неткаными материалами. Осенью удаляют остатки надземной части растения (если не срезали их летом после пожелтения) , оставляя небольшие пеньки. В более холодных регионах следует прикрыть дицентру на зиму лапником или 5-8 см торфа. Это обеспечит защиту растения от подмерзания осенью при наступлении морозов до выпадения снега. Более плотное укрытие нежелательно: во-первых, дицентра достаточно зимостойка (от климатической зоны 3), а во-вторых, может легко выпреть.