Штамбовый крыжовник прививают на золотистую смородину. Пробовала сделать штамб путём обрезки - ничего не получилось. Но это было в начале моей садовой деятельности. Теперь бы не стала заморачиваться. экзотикой переболела.
Оставляя одну ветку Вы нарушаете равновесие между корневой системой и наземной частью, нарушается нормальный фотосинтез. Видимо, поэтому у меня и не получилось.
Сад и огород
Увидела в магазине штамбовый крыжовник. Интересно, на какое дерево его привили? Кто-нибудь сажал у себя такое?
крыжовник на штамбе не такая уж редкость, и сделать его легко самим, ведь колючий крыжовник дает много боковых веточек и сильно разрастается, поэтому необходима обрезка, а тут выбирают прямую ветку (обычно из центра) и формируют крону, как на всех штамбах, жаль не могу найти эту фото, я выбрала так из куста шиповника прямую ветку и обрезая каждый год, добилась штамба, цветет как роза. выглядит тоже как роза штамбовая, а на зиму не укрываю и не выкапываю и не кладу на землю. а после цветения стоит деревце с плодами и с формированной кроной, попробуйте сами, это просто, и незачем переплачивать огромные деньги (в мире увлечений крыжовник на штамбе стоит около4000 руб ) за обычный крыжовник
Дидара Сулейменова
Интересно! С шиповником надо попробовать.
хорошим подвоем для крыжовника и разных видов смородины может стать йошта. Любители даже формируют на "деревце" крону из нескольких видов привоя
А в каком магазине вы видели? Может это просто рекламный трюк? А на самом деле просто обычный крыжовник только вырастает повыше