Сад и огород
У вас есть на огороде штамбовый крыжовник? Уход, сорта. Спасибо всем.
я без прививки, сделала. взяла из середины куста прямую ветку и обрезала ее, затем на следующий год по стволу обрезала побеги оставила на верхушке и обрезав сформировала штамб, не пригибаю и зимует отлично, думаю больше обрезать не буду, в прошлом году было несколько ягодок, надеюсь в этом будет много, так же и с шиповником махровым поступила, и получилась роза штамбовая, укрывать или выкапывать не надо, а после отцветения ягоды на штамбе, так красиво, фото только не могу найти
неудобно пригибать.
а сорта можно любые привить.
Штамбовые крыжовник и смородина больше, чем обычные, подвержены вымерзанию именно там, где штамб. Утеплять придется. Оно Вам надо? Красиво, конечно, но непрактично.
Прививать лучше на золотистую смородину.
За таким крыжовником удобно осуществлять уход, собирать урожай.
Штамбовый крыжовник обычно прививают на 1—2-летние отводки золотистой смородины несколькими способами: 1) копулировкой или «седлом» в августе; 2) зимняя прививка на выкопанной осенью подвой, который до момента прививки хранят в подвале при температуре, близкой к нулю (3—5°С) , во влажных ящиках или прикопанными во влажном песке; 3) предвесеннюю и весеннюю прививку можно производить на участке; 4) прививка зеленым побегом.
При августовской прививке «в бок» смородину золотистую (под¬вой) высаживают на постоянное место в грунт весной или предыдущей осенью на глубину 10—20 см. Почва должна быть плодородной или удобренной перегноем. Площадь питания 100x100 см или на приготовленную грядку по схеме: 30x10 см, которые осенью или весной следующего года высаживают на постоянное место. Около каждого растения вбивают в землю кол, к которому привязывают молодые побеги для придания им прямолинейного роста.
Поросль на штамбике выше третьего листа все время прищипывают по мере ее появления, осенью удаляют на кольцо. В августе производят прививку на нужной высоте в зрелую древесину «в бок» . Высота штамба более удобна от 40 до 120 см.
В качестве черенков используют зрелые однолетние побеги, которые нарезают в день прививки, удаляя с них почти полностью листья, . оставляя на каждом черенке лишь незначительную часть листа.
Привитый подвой обвязывают и обмазывают. Повязку снимают осенью.
В феврале — марте следующего года срезают лишнюю часть подвоя
над прижившимся черенком крыжовника. Поросль, появляющуюся на штамбе, продолжают прищипывать и приступают к формированию кроны куста. Она должна состоять из 3—5 побегов. Если черенок образовал один или два побега, то в июне производят их прищипку с целью вызвать разветвление для создания развитой кроны куста крыжовника.
В течение всего вегетационного периода на штамбе появляющаяся поросль удаляется. Уход за привитым кустом крыжовника состоит в содержании почвы в чистом от сорняков и рыхлом состоянии, поливах по мере необходимости. На будущий год штамбовый куст крыжовника начнет плодоносить.
Прививку крыжовника можно производить на черенковом подвое черной смородины. Черенки для прививки нарезают еще осенью и хранят их во влажном песке. Зимой (в феврале — марте) производят на каждый черенок смородины прививку крыжовника с удаленными листьями и шипами способом копулировки. Длина привойного черенка —3—4 почки. Привитые черенки укладывают во влажный песок или влажные опилки до момента посадки "в открытый грунт на постоянное место или в питомник (на грядки) .
Почва должна быть плодородной и рыхлой на полный штык лопаты. Сажают черенки наклонно так, чтобы место прививки находилось над землей на 1,5—2 см. Уход за привитым растением состоит в регулярной прополке сорняков. В ходе роста привитого крыжовника повязку снимают или только надрезают ее. В течение первого же года к осени подвой (черная смородина) образует корневую систему и крыжовник пускает свои корни в месте прививки. Вспомогательные корни черной смородины отмирают, и их функции постепенно берут на себя образовавшиеся у поверхности почвы корни крыжовника. Этот способ мало известен, он может быть использован, когда надо быстро размножить ценные сорта крыжовника при наличии черенков, так как черенками крыжовник плохо укореняется.
Аблактировка — прививка сближением может быть вполне применима к смородине и крыжовнику, укорененных предварительно в цветочных горшках.