Сад и огород
хочу пересадить тюльпаны в другое место,
когда это лучше сделать, не нуж ли выкапывать луковицы и хранить.... подскажите пожалуйста
Дождитесь, пока пожелтеют листья и аккуратно выкопайте. Очищаете луковицы от грунта и храните до посадки. В августе сажают только мелколуковичные. Для тюльпанов Т почвы должна опуститься до +10. В моём регионе это начало ОКТЯБРЯ. Грядку подготовьте заранее ( за 2 месяца до посадки) Лучше разобрать луковицы по размерам. И почитайте на садовых сайтах. А то от ответов посадить в конце лета становиться зябко.

Дмитрий Макаренко
Читайте внимательно ответы,если уж комментируете...
Выкапываю тюльпаны каждый год, кроме малоценных.
Делаю это после пожелтения листьев.
Летом луковицы находятся в покое,
им ни к чему оставаться в земле под дождям
поливами, и на съедение вредителям и болезням.
Просушиваю в тени, очищаю, складываю в один-два слоя под навесом,
без доступа света, при хорошей вентиляции, без пересыхания.
Так, при темп 25-30* храню до августа.
Потом температура понижается естественным образом, что и надо.
К осени примерно 12-15*.
Заранее перекапываю участок, добавляя необходимые удобрения.
Осенью сортирую по размерам (можно и летом) .
Высаживаю при темп. почвы ок 9*.
Для укоренения надо не менее двух недель до морозов.
Делаю это после пожелтения листьев.
Летом луковицы находятся в покое,
Так, при темп 25-30* храню до августа.
К осени примерно 12-15*.
Высаживаю при темп. почвы ок 9*.
в конце мая - начале июня, можно выкапывать созревшие и пригодные для осенней посадки луковицы Тюльпанов, а на их место высаживается рассада летников и других цветов. Выкапывают луковицы жегодно в момент пожелтения надземной части, не дожидаясь полного засыхания. Иначе гнездо рассыплется, и часть луковиц останется в земле.
В конце июля луковицы выкопать, подсушить, а в августе высадить на новое место.
когда отцветут
пересаживать рано только в августе не тревожьте их они вам добром отплатят
Как отцветут, можно выкопать и высушить. Посадить ближе к осени на глубину 15-18см.
После того как засохнут листья их надо выкопать, высушить а осенью посадить на новое место-это если правильно делать, но я пересаживала когда мне надо было, и на цвету и после того как отцвели.... и вроде ничего, так же цветут.

Fura Krut
Красивые тюльпаны!
ближе к осени))