Сад и огород

Как пересадить тюльпаны.

Подскажите как пересадить тюльпаны. Нужно с одного места в другое пересадить.Тюльпаны уже вылезли чуток, как их вскопать?и куда садить в тень или солнце?Тюльпаны вроде обычные, красные.Они не пропадут? И как можно рассадить их?
Evgeny Harchenko
Спокойно. Только старайтесь копать очень глубоко. Иногда луковицы так глубоко в земле, что можно только стебель срезать. Пересадку перенесут хорошо. И даже зацветут.
Дмитрий Янковский
Лучший ответ
Пересаживайте, не бойтесь. Можно и на солнце, но лучше пока в тень. Поболеют немного, возможно какие-то в этот год не зацветут, но пропасть не должны. Попробуйте с большим комом земли, возможно никакого вреда для них не будет и зацветут. Я частенько пересаживаю, потому что вылезают где попало. Ни один не пропал.
Юлия Сычёва
Да не трогайте вы их сейчас! Они зимой уже заложили цветоносы, а вы их собрались пересадить. Отцветут, начнут листья подсыхать - тут и выкапывайте, осенью посадите на выбранное место. Сажают тюльпаны на солнечном месте, на глубину, равную трем диаметрам луковицы. Место желательно солнечное. Тюльпаны вообще-то каждый год выкапывают, просушивают и хранят в сухом месте до осени. А осенью высаживают.
Мила
Выкопайте лопатой с запасом глубины и прямо таким комом пересадите на новое место. Тюльпаны любят солнце.
A A*
Выкопайте с большим комом земли и перенесите на нужное место. хорошо пролейте место посадки, если солнце палящее можно куском материала отслужившего (например занавеской) прикрыть или лутрасилом, но не пленкой!! ! на несколько дней, пока укореняются.
С комом земли, постарайтесь не повредить корни. Они неплохо переносят пересадку, приживуться на новом месте хорошо, не переживайте.
Тюльпаны любят солнечное место, но тогда они быстрее отцветают, прекрасно цветут и в полутени, Пересадить, если возникла такая необходимость можно, стараясь не разрушать ком земли на мочке корней, если хотите сохранить луковицы для дальнейшего размножения, то срезайте цветы в стадии окрашенного бутона, с одним листом.