Сад и огород
Сныть. Как избавиться от сныти, может она боиться какого растения?
По моему сныть не боится ничего. конечно копать и выбирать корни - эффективно, только уж очень трудоемко. Причем деалть нужно это не один раз. И косить - это не выход.. . Только химией травить, Раундапом, Торнадо, да и то разводить покрепче, чем по инструкции. У меня есть глухой угол на участке, который я хочу окультурить, но нужно вывести сныть сначала. Я в прошлом году в течении лета несколько раз проливала Раундапом, сейчас она конечно выросла, но уже с заметными проплешинами. Это лето опять брошу на борьбу с этой поганкой.
только перекопка
вот именно бороться сложно, она выживает с любыми растениями, и перекопка, и прополка и косьба и обработка химией, на время только избавит вас от нее, корни ползучие и вырывание, или хим .обработка только провоцируют рост и пробуждение новых почек, залегающих на глубину (быает больше метра)
Ничем ее не изведешь. Десять лет борюсь (прополкой, раундапом, лонтрелом,) , а ее меньше не становится.
Введите в свой летний рацион и сныть и мокричник.
Посмотрите в рецептах - очень много блюд из них. Потом не будет обидно, что они на участке растут.
А мокричник не только для еды, но и как лекарственное растение
Nastya Kst
Да разве столько съешь!
Напугайте её мокрицей а вот чем мокрицу не знаю.
Хочу попробовать на место выполотой сныти посадить молочай кипарисовый, он тоже всё забивает, может, и со снытью справится, зато хоть выглядит декоративно
Сныть, как и одуванчики, - бороться сложно.
или косите и не давайте ей цвести
Екатерина Жукова
Это ничего не дает.
Саня Лаушкин
Абсолютно никакого толку,
есть место за огородом - кошу уже лет 10,
а она как росла так и растет.
Natalia Kurylo
а может попробовать рубероидом застелить. Расти ничего не будет -это точно!
Самое эффективное (конечно без использования химии) - это перекопка с удалением корней сныти
Я таки извел массу сныти за домом. Лонтрел с последующей перекопкой и засеял газонной травой плюс частый покос.
Если на обширном участке, то постоянно ее скашивать, не давать ей "поднимать голову", она тогда слабеет, если на грядках - выбирать руками до последнего корешка. Сныть часто заносится с покупной землей и торфом.
а вы ее ешьте! очень полезно!
Екатерина Жукова
Этта обожраться можно....
Сныть не растет на щелочных почвах. Извескуйте почву.