Сад и огород
Кто собирал в сныти миндаль растёт ли это растение в Подмосковье называется чуфа?
в этом году сажала----очень теплолюбива, не вся взошла из-за холодного мая-июня, только это не сныть, а самая настоящая осока, один из ее видов. в средней полосе лучше через рассаду сажать и убирать как можно позже, когда уже листья пожелтеют, с 4-х штук пригоршню клубеньков набрала, на вкус в сыром виде типа каштана, тоже сырого, в жареном и др. виде пока не пробовала, а очистить от кожуры фактически невозможно. да и что-то сморщились почти сразу--может не вызрели?, прочем я свое любопытство удолетворила.... не знаю как пищевое растение, но как декоративное может и заслуживает внимание---при наступлении тепла растет очень быстро, кустики "кочками". листья как у осоки. узкие, 25-40 см длиной. ярко зеленые, очень неприхотлива. можно как бордюрное растение рассматривать, остается зеленым все лето, до заморозков. потом листья просто желтеют, но не полегают
Сныть миндаль и чуфа это совсем разные растения
Это чуфу называют сныть съедобная или земляной миндаль, а не наоборот. Вообще то вкусная, но занимает много места и неурожайная. Килограмм можно не собрать и с 2 х кв метров.
Сыть, а не сНыть... смотри справочники и энциклопедии.
Дина Клименко
Согласно источнику википедии сныть сказали когда назвал окей гугла чуфа
Я лет 20 назад пытался сажать. Листья как о осоки. Осенью выкапываешь мелкие орешки. Земля глинистая, плотная, потому у меня плохо росла и урожай маленький. В рыхлой, питательной почве расти будет. Чем южнее, тем выше урожай.