1.Делать вокруг растений защитные круги - из сыпучих материалов, таких как - песок. мелкие опилки, цементная пыль, зола, особенно с табачной пылью. Все это прилипает к слизи слизней и мешает им жить!
2. Собирать вручную в 21-00, Они выходят на фестиваль в это время! А вы их - в хлорку. в хлорку!
3. По осени обрабатывать грядки перед перекопкой раствором медного купороса и перекапывать землю уже после заморозков. Повытаскивать их на свет из зимних убежищ.
4. Их поедают утки и еще какие-то домашние птицы - цесарки, кажется, да, где ж их взять для очистки наших садиков.
Сад и огород
Товарищи помогите как избавиться от слизняков ?
я держала 2-х уток и раскладывала куски шифера-линолиума по огороду-в жару я утку брала и привязывала за ногу и перевернув укрытие слизней-подносила утку-та с аппетитом их съедала. Ну а когда одна насытится-я вторую так же точно кормила-они привыкли потом к этой процедуре и каждый раз ждали угощений-слизней точно стало гораздо ментше и не размножались
Солью.
Дмитрий Журавлёв
это слизняк то сдохнет а почв засолится-урожай будет угнетенный
пивом)) ) ток тогда ёжиков нужно будет с дома вигонять)))
Утка - это класс, не спорю, но ее нет. Кладу доски, а в самую жару переворачиваю их и оставляю сохнуть на доске (давить не могу) . Они на солнце быстро жарятся.
Утка - это класс! ))
замульчировать почву сузими хвойными иголками если есть возможность.