Сад и огород

подскажите, кто имеет скважину на участке. Как ее делать, с чего начать, уход за ней?

выберите место, пригласите бурильщиков, они сами всё сделают. Уход простой. Чем чаще откачиваете воду, тем она чище. У нас скважина 17 метров. Чтобы заехала бурильная машина пришлось пожертвовать деревцем тёрна и частью цветника. для бурения нужно свободное место не менее 6 метров, чтобы было куда положить трубы.
Настя Маньковская
Лучший ответ
У нас буреный колодец .т. е. скважина. От нее в дом водопровод, а на улице качок и мотор поливочный. Весной разок откачаем воду т. к идет мутноватая и все .Летом поливаем. вода чистая. зимой не пользуемся. Ухода никакого. Только у мотора Агидель часто сальники приходится менять. Все китайские попадаются.
Мы сделали в прошлом году. Зимой не пользовались совсем. 1 мая открыли и стали брать воду. У нас стоит автоматиз. система, мы сейчас установили нагреватель и в доме всегда есть горячая вода. Поливать удобно, кран открыл, льется и лей сколько хочешь.
В этом году у нас сушь и в колодцах почти нет воды, вот тут-то я оценила свою скважину на все 100!!!
Как ухаживать, надо спросить у мужа. . Но он вроде только снял осенью кое-что с нее и все.
Нам бурили мастера. Она у нас 44 метра глубиной. Когда бурили все мне переломали. . Теперь я довольна..
чтобы скважина не заиливалась, насос надо подвешивать почти у самого дна. После бурения надо постоянно откачивать воду несколько дней подряд до чистой воды. Вокруг нее сделать глиняный замок. , а сверху крышку. Качество воды не зависит от глубины скважины, а зависит от водоносного слоя, не факт, что ее можно будет пить.