Сад и огород

Бабушка попросила чтоб я спросил Когда садить познюю капусту

sovvv
Поздние сорта капусты высаживают с 10 по 20 мая, и самый последний срок посадки — 1 июня. Расстояние между рядами — 45—50 см, в ряду между растениями — 30—35 см.
Денис Горобец
Лучший ответ
Капуста холодостойкое растение можно садить, Бабушке-здоровья и успехов,,,
Выращивание поздней рассадной капусты.
Высокие урожаи ее в Лесостепи и Степи можно получить лишь при орошении. В западных областях и Полесье позднюю капусту, особенно на низинных землях, не поливают. Здесь она дает хорошие урожаи на осушенных торфяниках и поймах. Поздняя капуста, как и ранняя, хорошо реагирует на внесение органических и минеральных удобрений. На подзолистых почвах внесение навоза обязательно, а на черноземах при нехватке навоза под позднюю капусту можно вносить лишь минеральные удобрения. На дерново-подзолистых и темно-серых лесных почвах вносят 300— 500 кг навоза, 150—200 г аммиачной селитры, 250—300 супер-фосфата и 150—200 г калийной соли на 10 м2, а на черноземах по 200—400 кг перегноя, 350—400 г аммиачной селитры, 250—300— суперфосфата и 100—150 г калийной соли тоже на 10 м2 площади. На черноземах из-за отсутствия навоза дозы фосфорно — калийных удобрений увеличивают в 1,5 раза. Удобрения вносят осенью или весной под культивацию или под перекапывание (в Полесье Украины) . Рассаду выращивают в открытом грунте. Участок, выбранный под рассадник, осенью удобряют. Под вспашку или перекапывание вносят по 60—80 кг навоза на 10м2

Весной вносят 300—400 г аммиачной селитры 400—500 суперфосфата и 150—200 г калийной соли на 10 м2. После перекапывания площадь тщательно разравни¬вают граблями. Семена высевают за 40—50 суток до посадки рассады. Для лучшего ухода за рассадой участок делят на грядки шириной 1—1,2 м. Семена высевают в бороздки, поперек грядки с междурядьями 8—10 см. Глубина заделки семян 2—3 см. Почву после посева присыпают тонким (0,5—1 см) слоем перегноя. После появления всходов их опрыскивают 0,2—0,3 %-м раствором волатона (15—16 г препарата на 10 л воды) . После появления второго настоящего листа рассаду прорежива¬ют, оставляя растения на расстоянии 4—6 см. В это же время ее подкармливают. Для этого в 10 л воды растворяют 30 г аммиачной селитры, 50—70 суперфосфата и 20—25 г хлористого калия. Такое количество раствора расходуют на 1,5—2 м . Второй раз рассаду подкармливают в фазе четырех листьев так же, как и при первой подкормке. Сразу после подкормки растения обмывают водой из лейки, чтобы смыть остатки удобрений с листьев. Почву в междурядьях рыхлят, сорняки выпалывают вручную. На 1 м2 грядки выращивают 200—250 шт. рассады.

Рассаду 35-40 суточного возраста высаживают в Полесье 5—10 июня, Лесостепи – 25 мая – 10 июня, Степи — 15—20 июня, в Крыму — 1—10 июля. Накануне высадки рассады почву хорошо поливают. Выбирают ее осторожно. Для посадки отби¬рают только хорошо развитые растения, у которых 5—6 листьев. Пораженные и мелкие выбраковывают. Садить рассаду лучше в пасмурные дни или во второй половине дня. За ночь растения восстановят тургор и лучше будут приживаться. Лунки для посадки копают по схеме 70x40 см или 60x50 см. В них наливают воду (10 л на 8—12 лунок) и высаживают рассаду. Засыпают землей каждое растение до первого листа, почву вокруг растения уплотняют. Через 5—6 дней подсаживают растения вместо выпавших и снова всю площадь поливают.

Позднюю капусту, как очень требовательную к влаге, необходимо систематически поливать, особенно в период формирования и роста кочанов, поскольку перерывы в водоснабжении в этот период могут вызвать растрескивание их после возобнов¬ления поливов. В Лесостепи капусту следует поливать 1—2 раза в период образования розетки и 2—3 раза в период образования и роста кочанов, в северной Степи соответственно 2—3 и 5—6 раз, в южной Степи — 3—4 и 6—7 раз. Норма полива в первый период 300—350, во второй — 400—450 л на 10 м2 площади. Поливают капусту по бороздам, которые делают в междурядьях сапками. После каждого полива почву хорошо рыхлят и выпалывают сорняки. Рыхление прекращают после смыкания рядков, а поливы — за 20—25 суток до уборки.

Для уничтожения вредителей капусту периодически опры¬скивают пестицидами или собирают их вручную. Кочаны убирают при достижении хозяйственной годности до наступления устойчивых заморозков.
Lena Pozdniakovene
Пора уже садить.
Высаживайте прямо сейчас и будите с урожаем
Сажайте сейчас! Уже пора